Амиодарон при фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОСЛЕ СДАЧИ АНАЛИЗА НА ГОРМОНЫ, ОБНАРУЖИЛОСЬ ПРЕВЫШЕНИЕ ГТГ 6,22. ПРИНИМАЮ ПРЕПАРАТ АМИАДОРН(НАЗНАЧЕН ДОКТОРОМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ДЕВИДА БОЛЛЕ 4 МЕСЯЦЕВ НАЗАД). ПОЯВИЛИСЬ ТОШНОТА, ВЯЛОСТЬ. МОЖНО ЛИ ЧЕМ ТО ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЙ ПРЕПАРАТ? И КАК СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ГТГ, ВЕДЬ ПРЕПАРАТ РЕКОМЕНДОВАНО ПРИНИМАТЬ ГОД ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ? БЛАГОДАРЮ.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, ТАТЬЯНА(жена)

Уточните, пожалуйста, кто пациент: мужчина или женщина, возраст. С какой целью сдавали гормоны? Перепишите все значения из анализа, включая референсные значения (3 колонка в бланке). Какие еще препараты принимаете?

Препарат принимает муж в качестве профилактики фибрилляции предсердий, в июне была операция по аневризме аорты, удалена часть артерии, стоит протез(операция Девида Вольфа)Анализ на гормоны сдавался по рекомендации кардиолога,

Татьяна — 2021-10-29 11:40:07

Татьяна

Перепишите все значения из анализа, включая референсные значения (3 колонка в бланке). Гтг - это гонадотропный гормон или же все же ггтп?

Уважаемый доктор, я задала конкретный вопрос, где Болле чем понятно, какой гормон изменяется при приёме амидарона(сердечный препарат для поддержания ритма после операции на открытом сердце). Вопрос был адресован кардиологу. По видимому вы таковым не являетесь.

Татьяна — 2021-10-29 12:14:59

Татьяна

Этот гормон, на минуточку, называется тиреотропный гормон, ТТГ кратко. Вы написали некорректно, а кардиологи часто назначают и другие обследования в зависимости от показаний, о чем я догадаться никак не могу.
В данном случае он выше нормы. В таких случаях нужно сдать гормон т4 и учитывать клинику. Клинически гипотиреоз проявляется набором массы тела, выпадением волос, утомляемостью, слабостью, сонливостью, потливостью. При наличии клинического гипотериоза и невозможности отменить амиодарон или заменить его назначается гормонзаместительная терапия эутироксом, начиная с дозы 25 мкг в сутки, постепенно увеличивается под контролем анализов. При субклиническом гипотериозе, повышении только ттг без т4 возможен вариант наблюдения с контролем анализа через 1 месяц.

Т4 20,82 Анализ сдавали в обычной поликлинике и там он называется ГТГ))). Ему плохо, тошнота, слабость, нет извините за эмоции, просто муж болеет.

Татьяна (жена) — 2021-10-29 12:41:05

Татьяна (жена)

Для т4 надо знать референсные значения, т. к. они отличаются у лабораторий. По средним показателям т4 в норме, но если есть жалобы, все же стоит начать прием эутирокса утром за 30 минут до еды 25 мкг.

Спасибо. Обязательно начнем прием препарата. Благодарю за консультацию и приношу искренне извинение за поведение. Всего доброго!

Татьяна (жена) — 2021-10-29 13:47:05