Определение степени близорукости

ДискуссияМиопия

Здравствуйте,У меня -3 на левом глазу и -2,5. Офтальмологи говорили что у меня такая миопия и это уже точно.

В течение года делала три раза рефрактометрию, результаты были похожими. мне выписали очки несколько раз, но я их не носила. 2 недели капала Атропин 1% .

Видеть лучше не стала. Плохо различаю лица.

Сегодня сделала рефрактометрию, на узкий зрачок правый -1,25 и левый -1

А на широкий -1 и -0,75 соответственно

Как такое возможно, Почему такие разные показания, Почему при таком зрение я так плохо вижу? Как можно объяснить то, что так изменились показания?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Такое возможно часто, когда не пользуемся очками и в условиях недостаточного медикаментозного паралича аккомодации (капли капали 1 раз или мало времени ждали).
Для точного определения величины вашего минуса необходимо 3 раза капать капли с интервалом 3 - 5 минут, капли - тропикамид 0,5 - 1,0 %. Лучше 1%. После этого нужно 30 минут сидеть с закрытыми глазами. Если вам капали однократно и не выдержали 30 минут, тогда будут другие результаты, недодиагностика. Более того, когда не носим очки, то глаза находятся в напряжении и на узкий зрачок будет рефрактометрия с меньшим минусом.
На атропине сейчас уже не проверяют, хотя он хорошо расслабляет аккомодацию и результат всегда наиболее точный. Атропина нет в аптеках.

Я немного написала не так. На левом глазу было -3, а после закапыввния стало -0,75!!!
Это я дома капала атропин около 2 недель
А перед исследованием закапали тропикадмид
То есть возможно, что близорукость ещё меньше?
Тогда почему же я так плохо вижу?
И что по поводу зрительных нагрузок. Последний врач утверждает, что сокращение нагрузок не поможет. Другие говорили, что необходимо сокращать нагрузку.
Но они ещё говорили, что не бывает такого спазма аккомодации.
Практически так получилось, что зрение "улучшилось" так сильно?
И почему я вижу так же плохо как и при -3?
Как исправить без очков?
Ведь -0,75 это же не много

Елена — 2021-11-15 23:02:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Спазм аккомодации бывает на дальность и на близкое расстояние. Это зависит от разных причин, в том числе от вегетативной нервной системы, стрессов, частых простуд, кариес, шейный остеохондроз и т. д.
С - 0,75 без очков видно 5 - 6 строчек и больше. При - 3,0 видно только верхние ШБ.
Если есть возможность, пусть закапают тропикамид или мидриацил 1%  трижды с интервалом 3 - 5 минут и сидим 30 минут можно 45 минут, потом сделать авторефрактометрию. Тогда получим объективные данные.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Без очков, что бы получилось, нужно сделать лазерную коррекцию зрения. Иначе быть не может.

Спасибо
Попробую позже ещё сделать рефрактометрию таким образом
А если атропин покупать неделю-две, а потом сделать
Так будет менее объективно?
Я купила 4 флакона.
И ещё хотела спросить, что Вы думаете о плюсовых очках для работы на близком расстоянии? Читала такую версию, что если низкий запас аккомодации, это может уменьшить спазм

Елена — 2021-11-16 01:00:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Для обследования аккомодации можно капать и атропин 1% только, 3 дня капают утром и вечером, на 4 день капают утром и идут на авторефрактометрию. Если у вас 1 % атропин, то подойдёт.
Очки для работы, если у вас - 3,0 действительно, то для работы нужно пробовать - 2,0 или - 2,5. Пробовать, т. е. у врача на подборе одевать такие стёкла и смотреть текст по несколько минут. Плюсовые очки для работы берут те, у кого нет минуса или до - 0,5 и т. п.

Здравствуйте
У меня же получается как минимум -1 .
-3 этоошибочное и несколько раз мне выписали получается очки с такими диоптриями! И говорили что носить нужно обязательно
утверждали, что у меня точно -3. Вот как они так выписывают? Я бы себе ещё посадила зрение с такими очками.(((
И в правый глаз мало капель попало при последнем обследовании, возможно что там ещё меньше близорукость!...
Буду продолжать проводить положительные эксперименты над собой. Попробую ещё раз сделать рефрактометрию как Вы написали
А что думаете по поводу зрительных нагрузок. Последний врач утверждает, что сокращение нагрузок не поможет и это у меня уже возрастные изменения, что-то в глазу отрафируется. Другие говорили, что необходимо сокращать нагрузку.

Елена — 2021-11-16 09:47:25

Здравствуйте
У меня же получается как минимум -1. Мне на проверке зрения поставили стекло -1 и я увидела все строчки.
-3 этоошибочное и несколько раз мне выписали получается очки с такими диоптриями! И говорили что носить нужно обязательно
утверждали, что у меня точно -3. Вот как они так выписывают? Я бы себе ещё посадила зрение с такими очками.(((
И в правый глаз мало капель попало при последнем обследовании, возможно что там ещё меньше близорукость!...
Буду продолжать проводить положительные эксперименты над собой. Попробую ещё раз сделать рефрактометрию как Вы написали
А что думаете по поводу зрительных нагрузок. Последний врач утверждает, что сокращение нагрузок не поможет и это у меня уже возрастные изменения, что-то в глазу отрафируется. Другие говорили, что необходимо сокращать нагрузку.

Елена — 2021-11-16 09:53:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Сначала разберитесь с рефракцией, т. е. какой минус. Можно капать атропин неделю и сделать авторефрактометрию. Нагрузки особо не влияют, если не многочасовые. Можно делать упражнение - точка на окне (см в сети).

У меня нагрузки с утра до ночи с небольшими перерывами, возможно из-за этого всё так и есть

Елена — 2021-11-16 22:12:15