Высыпания похожие на герпес

ДискуссияГерпес

Добрый день! три дня болела правая сторона головы, не прикоснуться ко лбу, болеле голова, прострелы. на 3 день появились высыпания на лбу походие на герпес. общая слабость, повышается давление, слабость. за три дня до этого были симптомы похожие на простуду: озноб, заложило нос, першило горло. Кавид прошел безсимптомно, в начале наяьря пошла к гастроинтерологу, сдала в том числе антитела-g 120.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Герпес – это вирусное заболевание, характерным признаком которого является возникновение на коже и слизистых оболочках высыпаний в виде пузырьков.
Особенностью вируса является то, что единожды попав в организм человека, он остаётся там навсегда. Лечить можно лишь клинические проявления герпеса. Лечение бывает местным и системным.
Местное лечение обычно назначается при лёгком, не осложненном герпесе на лице или других участках тела.

Системная терапия
назначается при крупных участках поражения, при рецидивирующем течении, при наличии осложнений. Лечение наиболее эффективно, если его начать в течение 48 ч. с момента появления первых признаков заболевания.
Применяется несколько схем системного лечения герпесвирусной инфекции, самыми распространенными являются следующие:
1. Ацикловир. Обычно назначается в дозе 200 мг, прием  каждые 4 часа 5 раз в день в течение 10 дней. При рецидивирующем течении 400 мг препарата в день каждые 8 часов 3 раза в день в течение 5 дней.
2.  Валацикловир.  Назначается по 1 г  2 раза в день в течение 10 дней. При рецидивах - 500 мг валацикловира 3 раза в день в течение 3 дней.
3. Фамцикловир. Обычно назначается при рецидивирующем течении и неэффективности первых двух схем. Фамцикловир 125 применяют 2 раза в день в течение 5 дней.
Конкретная схема лечения подбирается индивидуально на очном приеме.

Спасибо большое. Очень благодарна Вамза консультацию.

Наталья — 2021-11-22 17:50:35
врач Ola
Врач

Если высыпания будут "спускаться" к глазу, необходим будет очный осмотр и исключение опоясывающего лишая (герпетическое поражение) первой ветви тройничного нерва. В таком случае необходимо обращение к очному врачу и начало системной противовирусной терапии.
Но, так как вы болеете 4 день и область поражения не увеличивается, то опоясывающий лишай маловероятен.

Может добавить какие-нибудь витамины, или что то для иммунитета

Наталья — 2021-11-22 18:02:33

Наталья

Нет, без признаков авитаминоза или подтвержденного лабораторно дефицита витаминов, витаминные препараты принимать нельзя, так как передозировка витаминов опасна не менее их недостатка.
Средства для стимуляции иммунитета - недостаточно изучены, поэтому, потенциально опасный. Не нужно их принимать.
Лучшее для иммунитета - это достаточный качественный сон, правильное питание и питьевой режим, посильная физнагрузка и минимизация стрессов.

Все ясно. появилась температура 37,2

Наталья — 2021-11-22 20:15:06

Наталья

Если нормально себя чувствуете, то небольшой подъем температуры к вечеру может быть физиологическим. Если самочувствие не удовлетворительное - нужен очный осмотр врача и повторный общий анализ крови.

Спасибо большое, здоровья Вам!

Наталья — 2021-11-22 22:20:07