Проблемы с мочеиспусканием у мужчины

ДискуссияПроблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте

При мочеиспускании остаётся ощущение что как будто ещё не всё, хотя по факту дело уже сделано. И это ощущение остаётся на длительное время. Также во время процесса ощущается небольшое жжение. Веду моногамную и защищённую половую жизнь. Вчера была мепература 39.1 и сильный озноб, сегодня спала до 37. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, и как с этим можно бороться

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Роман

У вас может быть инфекция мочевыводящих путей, ИППП, острый простатит. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция мочи), анализ крови на ПСА, пальцевое ректальное исследование (для исключения воспаления простаты, но после сдачи крови на ПСА, чтобы исключить ложноположительные результаты).
Если жжение и боль преимущественно в конце мочеиспускания, наиболее вероятная причина - инфекция мочевыводящих путей, лечится она уроантисептиками. Но точное лечение можно назначать только после установления диагноза. Температуру выше 38 обязательно сбивать парацетамолом. Если появится боль в области поясницы, в том числе нужно исключить пиелонефрит.

Проблемы с мочеиспусканием.
С раннего детства часто ходил в туалет. В основном когда выпью много воды или сока, или когда мерзнут ноги. После кофе энергетиков или обычных соков в туалет хочется уже через 5 минут и на протяжении получаса может больше хожу в туалет с интервалом 5-7 минут пока все не выйдет. На сей день проблема остается. Если ничего не пить и не мерзнуть то хожу в туалет 4-5 раз в день. Ночью в целом один- два раза или вообще нет, но если пью сок или что-нибудь подобное ночью то опять хожу в туалет, но не часто.
Бывает и такое что вроде ничего и не пил, а в туалет все равно хочется и опять же хожу пока все не выйдет.
Мама кормила грудью до 3х лет, родился кесаревым сечением.
В целом здоров, спортсмен до поры времени был, масса и показатели в норме. Единственное был гемоглобин низкий в детстве до 16 лет, сейчас все норм. Растяжка и упражнения на ноги не помогают в решении проблемы.
И во время секса всегда хочется в туалет, даже если до этого не хотел

Адильбек — 2022-01-26 20:47:37

Адильбек

Частое мочеиспускание после употребления кофе, энергетиков и после переохлаждения - это вариант нормы.
Поллакиурия в остальных случаях вероятнее всего связана психологическим напряжением. То есть, когда присутствует какая-то стрессовая ситуация (на зависит, чем вызвано эмоциональное перенапряжение, положительными или отрицательными эмоциями) наблюдается частое мочеиспускание.
Для подтверждения необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, кровь на С-реактивный белок, УЗИ моче-половой системы.
Если все анализы и обследования будут в норме, то в таком случае показано обращение к психотерапевту.

Я не подвержен такому стрессу, ибо проблемы с мочеиспусканиемприсутствуют всегда, иногда не зависит от количества выпитой жидкости. Тем более если учесть детство. Любая жидкость будь то вода алкоголь или суп, выходит все быстро и количество походов в туалет в течении первого часа не меньше 7-8. Потом все нормально. В целом когда хожу в туалет обьем мочи ближе к среднему и нет позывов в плане ложного мочеиспускания

Адильбек — 2022-01-26 21:43:35

Адильбек

Самыми частыми причинами учащенного мочеиспускания являются воспалительные процессы мочеполовой системы, мочекаменная болезнь, эндокринные нарушения.
Вышеуказанное обследование позволяет исключить практически все соматические причины поллакиурии.
Если все в порядке - причину поллакиурии необходимо искать со стороны психосоматики.
Какого-то конкретного заболевания, которое бы вызывало частое мочеиспускание в течение часа после тарелки супа не существует.