У отца ребенка новая женщина

ДискуссияДетский психолог

Доброго дня!

Родители в разводе 1,5 года. Ребенок (девочка, 6 лет) проживает с мамой и папой 50/50 времени. Между бывшими супругами безконфликтные отношения.

Сейчас у папы отношения с другой женщиной, о которых известно ребенку. Они не живут вместе, папа периодически "ночует" у любимой. И в то же время, у него в квартире живет его подруга. Как утверждает отец ребенка, между ним и подругой только дружба.

Ребенок видит как папа уезжает к другой женщине и видит как вторая женщина живет у них.

Вопрос: как может сказаться ситуация на формировании дальнейшего поведения ребенка?

Мама (я) считаю, что это негативный пример поведения мужчины для растущей девочки.

Ответы врачей

Как отвечать на первые вопросы про сводную сестру?.
Добрый день. У моего мужа есть 12летняя дочь от предыдущего брака, он с ней общается в основном по переписке, в силу личных обстоятельств. У нас есть общий сын, которому скоро годик. Свекровь постоянно старается устроить встречи всем вместе. А мы тут задумались, как будем объяснять, откуда у него взялась эта сестренка и почему у нее другая мама. Хотим что бы у сына сформировалось правильное представление о семье папа- мама- ребенок. Пока решили, что на первые вопросы будем отвечать, что она двоюродная и у нее другие родители. Правильный ли у нас подход?

Наталия — 2019-03-24 20:01:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Наталия

Подход для начала абсолютно верный, но через время, когда ребенок будет осмысленно
воспринимать реальность, у Вашего ребенка может возникнуть абсолютно справедливый вопрос: «Почему его папу, сестренка называет «Папой»? ».
Чтобы предотвратить подобных вопросов, необходимо пообщайтесь с ребенком, как с взрослым, не сюсюкаться и сказать ему правду!
После признания важно принять эмоции ребенка, так как они могут быть очень сильными, нельзя его за них осуждать. Также, нужно тактично преподнести ситуацию, не окрашивая эмоции ни в положительные, а тем более в отрицательные краски.
Ребенок должен знать правду, причем, она будет ему безболезненна, если расскажут сами родители, а не посторонние доброжелатели, которые могут приукрасить обстоятельства, при которых сложилась такая ситуация.
Осознанным восприятием реальности у детей наступает к 4-6 годам, когда они могут принять информацию спокойно.
Готовьтесь ответить на массу вопросов, которые параллельно могут возникнуть у ребенка, так как это будет период развития «почемучек».

врач annkolyuchka
Врач

Многое зависит от того, как подаётся та или иная информация ребенку, ведь они часто отражают мнение взрослых. Например, если вы будете ей или при ней (по телефону с кем-то или с папой ребенка) обсуждать эту тему в негативном ключе, то да. Если дочка будет видеть, что с подругой он просто живёт, не целуется при ребенке, не обнимается и т. д. и это не будет "вкладываться" ей в голову, ничего страшного не будет. Если же ребенок будет сам видеть, что папа ласков и с подругой, и другой женщиной, это негативный пример который будет порождать и неловкие вопросы со стороны ребенка, и какие-то умозаключения, которые неизвестно, как отразиться на неокрепшей психике. Важно при этом при необходимости объяснить дочке, для чего подруга проживает с папой, если это не его любимая (может, это временное явление, ей нужно помочь и т. п., и тогда в голове ребенка сложится нужная картинка).