Сухость и раздражение в интимной зоне у девочки

ДискуссияДетский гинеколог

Здравствуйте, дочке 4 года постоянно в интимной зоне сухость и раздражение и выделения раз в 3-2 недели. Анализы на ИППП отрицательные. В бак. посеве проявлялись кишечная палочка Escherichia coli и streptococcus. Мазок на флору хороший. Такая картина больше года. Моча хорошая. Гинеколог говорит, что у девочки просто аллергия

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Алёна

Подскажите, пожалуйста, у ребёнка есть аллергический фон, например, проявления атопического дерматита: зудящие высыпания на коже, перианальный дерматит? Есть ли запоры? Есть ли синехии? Какого цвета выделения, запах, консистенция? Есть ли какие-то другие жалобы по здоровью ребёнка? Какое лечение применялось?

Зудящие высыпания есть. Синехии появились через 6 месяцев нашего лечения. Выделения зеленоватого цвета, густые запаха нет. Лечили миромести, клиндмецин мазь, левомиколь, Метилурацил, Полижинакс вирго, секнидокс, ванночки с ромашкой

Алёна — 2022-05-03 12:46:05

Зудящие высыпания есть. Синехии появились через 6 месяцев нашего лечения. Выделения зеленоватого цвета, густые запаха нет. Лечили миромести, клиндмецин мазь, левомиколь, Метилурацил, Полижинакс вирго, секнидокс, ванночки с ромашкой, пио

Алёна — 2022-05-03 12:49:15

Алёна

На первом месте - необходимо убрать из питания аллергены, которые провоцируют вторичный дисбиоз в кишке. Из кишки бактерии проникают в органы моче-половой системы. Чтобы устранить аллергены надо опытным путём убирать продукты из рациона питания и смотреть, будут ли улучшения со стороны кожи. Также под руководством аллерголога можно выбрать возможные аллергены на анализ ImmunoCAP. Наиболее частые аллергены - молоко, яйца, рыба, орехи, мёд, цитрусовые, шоколад.
Давайте курсами препарат Энтеросгель. Для воздействия на патогенные штаммы кишечной палочки можно применить препарат Энтерол, если у ребёнка нет аллергии на дрожжи. Попробовать вначале дать чуть чуть и посмотреть на реакцию. Курс 5-10 дней по 1 капсуле в день. Оболочку капсулы выбрасывайте, так как в ней есть диоксид титана. Высыпайте содержимое капсулы в негорячую еду, можно разделить на два приёма. Есть Энтерол в форме Саше, но там много добавок. Далее курсами принимайте Биогая, Рела лайф или Нормобакт Л. Но главное, чтобы в питании было достаточно клетчатки овощей и фруетор, поскольку эффект пробиотиков временный, а еда постоянно поддерживает наш микробиом.
В качестве местного лечения на воспаленные участки кожи половых губ используйте крема с цинком. Для хорошего увлажнения и смягчения хороши ванны с эмульсией для купания Эмолиум два раза в неделю. На кожу с атопией при ярком воспалении - крем Адвантан не часто, при зуде - крем Неотанин, в качестве увлажнения Бепантен.
Обязательно круглогодично в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки утром давайте витамин Д под контролем в крови. Контролируйте общие анализы крови и мочи.

врач doctorsvet
Врач

Какие масса и рост дочки? Часто ли болеет и как часто принимали антибиотики?

Вес 18кг рост 109см до 3лет антибиотики назначали часто. После 3 лет перестала давать даже если прописывал педиатр. С рождения до 3лет болели часто. Сейчас реже и то только насморк и кашель.

Алёна — 2022-05-03 14:00:25

Алёна

Развитие высокое за счёт роста, гармоничное по соотношению массы и роста. Делайте основной упор на восстановление микробиома кишки, исключите аллергены и наиболее частые дефициты, приводящие к снижению иммунитета (витамин Д, железо, йод). Если будете из вены кровь сдавать, то определите 25(ОН) Д, железо, ферритин и СРБ (ферритину можно доверять при нормальном СРБ), ТТГ и Т4 свободный.

Спасибо большое!

Алёна — 2022-05-03 14:11:14

Алёна

Бывают ситуации, когда без антибиотиков нельзя обойтись, есть строгие показания к их назначению. Если потребуется, то пишите, разберёмся в необходимости их применения.   Будьте здоровы!

Алёна

Желательно с витамином Д кальций общий и ионизированный сделать. Дозировки витамина Д назначаются с учётом уровня кальция, надо быть аккуратнее, если кальций высокий.