Ставят ли диагноз на профилактическом учете

Здравствуйте. Такая ситуация употребляю марихуану 7 лет, также совсем не дружу с алкоголем, были не приятные ситуации в виде лишения прав за алкоголь, и не подтвержденный алкогольный психоз (скорою никто не вызывал)с галлюцинациями в подростковом возрасте, наследственность плохая как со стороны отца, так и со стороны матери. Раньше не осознавал себя зависимым, но в последнее время даже очень, в месяц могу выкурить более 20гр, метаюсь между двух зол и переживаю за свое будущее, пропал интерес ко многим занятиям, но тем не менее я работаю и имею среднее и высшее образование, женат, не хочу мучать близких и себя. Также у меня не решен вопрос со службой в армии и не хочу чтобы меня объявили уклонистом, видимо настало время признать свои проблемы. Вопрос в том, если я добровольно обращусь за лечением по алкоголю, вероятнее всего мне назначат профилактический учет, будут ли не тестах также проверять на наркотики? Ставят ли диагноз при профилактическом учете и могу ли я использовать этот факт для списания с армии? Допустим я стою на профилактическом учете по алкоголю, правомерно ли то что меня отправят служить? Если отправят на Доп. Обследование от военкомата и там узнают что помимо алкоголя я употреблял наркотики и поставят диагноз сменится ли профилактический учет сроком на один год на диспансерный сроком три года? Извиняюсь что сумбурно написал, заранее вам спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Владимир

При официальном обращении за медицинской помощью в наркологический диспансер основной диагноз вероятно будет: Пагубное употребление алкоголя. Синдром зависимости. (F10.1.,F10.2), разумеется будете состоять на наркологическом учете, получать рекомендации по лечению и реабилитации. За службу в вооруженных силах РФ можете не беспокоиться, Вас признают не годным или ограниченно годным по ст. 19 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 после объективного стационарного обследования по направлению военного комиссариата. Что касается тестирования на наличие других психоактивных веществ в организме, могут проверить и изменить условия учета при наличии законных оснований.

То есть будучи на профилактическом учете я смогу постараться избежать службы? Если диагноз подтвердится на обследовании от военкомата учет сделают 3х летним? Учитывая что наркотики я исключу. И еще вопрос я работаю вахтой в нефтедобывающей компании, выезжаю на месторождения, но работа связана с компьютерами, сообщат ли принудительно в мою организацию? Или мне лучше вообще сказать что я не работаю дабы избежать этого

Владимир — 2023-04-06 21:01:56

Владимир

1. Учет может продлиться, в зависимости от полной формулировки основного и сопутствующих диагнозов. 2. С трудовой деятельностью скорее всего проблем не будет, но все зависит от занимаемой должности, для ряда профессий наркологический диагноз является противопоказанием, что либо скрывать не вижу смысла.