Положительный диаскинтест и кальцинаты в легких

Добрый день! У ребенка положительный диаскинтест. Сделали КТ- обнаружили 2 кальцината. Назначили таблетки: фосфоглив, фтизоактив, пиразинамид. У ребенка достаточно слабая пищеварительная, нервная система… препараты могут сильно нарушить его состояние? Есть ли аналоги? Что будет, если не пропить курс таблеток?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач e-meshkova
Врач

Здравствуйте, Марианна

Скажите пожалуйста, все окружение ребёнка обследовано на туберкулёз? Выявлен ли контакт? Ранее в 8 лет, ДиаскинТест был отрицательный? На данный момент какой результат Диаскин?

Окружение все проверили. Контакт не обнаружен.. в карте не вижу данных за прошлый год. Только проба Манту от 7 лет (и каждый предыдущий год), но тоже написано, что положительная реакция. Хотя ранее нас никуда не направляли.
Первый положительный диаскин от 8 декабря. Вчера сделали повторный- вижу, что тоже реакция положительная будет. Папула большая, красная

Марианна — 2024-03-12 09:36:54
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Марианна

А кальцинаты в каком сегменте? Опишите КТ ( ту часть где описывают про изменения)

Вот результаты исследования. И заключение.
Эффективная эквивалентная доза: 0,73 мЗв.
На серии компьютерных томограмм органов грудной клетки в аксиальной проекции и данным мультипланарной реконструкции: легочная паренхима без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея не смещена, просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении с обеих сторон. Справа в бронхопульмональной группе 2 мелких кальцината размером 2х3мм. Корни легких не расширены, структурны. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.
Средостение не смещено, не расширено. Дополнительных образований в средостении не выявлено. Сердце обычной конфигурации, размеров и структуры, частично обызыствлен Баталлов проток. Оба купола диафрагмы расположены обычно, жидкости в плевральных полостях нет.
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Костные структуры не изменены.
Заключение
КТ-картина без очаговых и инфильтративных изменений легких. Кальцинаты в правой бронхопульмональной группе.

Марианна — 2024-03-12 09:49:40
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Марианна

У ребёнка кальцинаты в легочных лимфоузлах. Это последствия перенесённого туберкулёза. Так бывает, что организм сам справляется с туберкулёзом и уже в дальнейшем мы видим только такие изменения. Конечно, профилактическое лечение снижает развитие рецидива в будущем, но никто не дает гарантии на то, что ребёнок больше никогда не встретится с туберкулезной палочкой и тогда это будет не рецидив, а вновь наступившее заболевание. Мои рекомендации, попробовать начать лечение ( аналогов к сожалению нет ), при плохой переносимости  оставить только под наблюдением. Ну и конечно общие рекомендации для всех: соблюдение режима сна и отдыха, меньше стрессов, полноценное питание.

Евгения Олеговна, большое спасибо за консультацию и рекомендации.
Будем лечиться!

Марианна — 2024-03-12 10:19:44
e-meshkova
Россия, г. Благовещенск

Марианна

Рада быть полезной. Будьте здоровы.