Гиперэхогенный фокус в желудочках сердца плода
Насколько это опасно?
В обоих желудочка гиперэхогенный фокус 1,2 мм
Беременность 17-18 недель
Результат по 2 скринингу
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Алина
Как правило, это не опасно, гиперэхогенный фокус в желудочках часто выявляется у абсолютно здоровых плодов и при УЗИ в динамике этот признак обычно исчезает. Да, наличие такого фокуса может быть маркером хромосомных аномалий плода, чаще всего - синдрома Дауна, но в этом случае обычно есть и другие признаки, выявляются пороки развития, первый скрининг показывает высокие риски и т. д. Но это малый маркер хромосомных аномалий, поэтому выявление только гиперэхогенного фокуса в сердце не повышает риск наличия ХА и не является показанием к проведению других диагностических процедур, достаточно УЗИ в динамике. В вашем случае не выявлено никаких других отклонений, пороков, поэтому не нужно волноваться, повторите УЗИ на сроке 22 - 24 недели беременности, если есть возможность, на аппарате более высокого экспертного класса, обсудите данный вопрос с вашим лечащим врачом.