Может додите рекомендации по лечению

Консультация

Есть результат биопсии кишечника, нужна консультация врача, так как очно попасть к врачу нет возможности

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Вера

Расскажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Какие результаты биопсии?

Здравствуйте, перестала ходить в туалет, пропал аппетит(был стресс) в туалет даже не было позывов, а в животе стали чувство распирания в бока и под ребрами. Поликлиники у нас нет, поэтому поехала в город и прошла колоноскопию, фгс, брюшгую полость каких то потологий не обнаружено. Только на колоноскопии обнаружил маленькое покраснение, взята биопсия. Сегодня пришли результаты Морфологическая картина хронического проктит низкой степени активности. И вот теперь незнаю что дальше, до врачей 1000км. и добраться нет возможности в данный момент. Очень стрессую по этому поводу. Была у гастроэнтеролога до заключения биопсии прописала необутин, сказала синдром раздраженного кишечника. Но сильно лёгкости я не почувствовала, пью уже 5 днея и плюс диета.

Вера — 2024-05-02 12:40:54

Вера

По результатам биопсии видно хронический воспалительный процесс, но он не в активной форме.
И это не злокачественное образование. Вам не о чем беспокоится.

Это не стало причиной нарушения стула.

Для нормализации состояния вам необходим прием на 4 недели:
1) Урсофальк 500 мг через час после ужина,
2) необутин так, как расписал врач изначально,
3) Дюфалак (или аналоги) по 20 мл 3 раза в день.
4) Афобазол по 1 таблетке 2 раза в день (противотревожное).
В еде делайте упор на клетчатку (свежую, термическиобработанную), минимизируйте легкие углеводы.

А от воспаления что принимать, потому что по анализам есть воспаление, лейкоциты 14.5

Вера — 2024-05-02 13:51:57

Вера

В таком случае, необходимо сдать бак посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Так мы поймем, кто вызывает воспаление и как против него работать. Плюс это покажет нормофлору, и мы так же поймем какими микроорганизмами её восстанавливать.

В таких состояниях «бить пушкой по воробьям» нет необходимости.

Понятно, а урсофальк для чего принимать? Этот анализ только смогу сдать в июле

Вера — 2024-05-02 14:06:57

Те от кишечника я сейчас не смогу ничего принимать, не какой прибиотик

Вера — 2024-05-02 14:08:24

И ещё вопрос, невролог мне ставит спазм мышц ног и спины. Скажите а вот моё состояние на данный момент может быть связано с этим?

Вера — 2024-05-02 14:14:41

Вера

Это желчегонное. Желчь наше естественное слабительное. Поэтому в -первую очередь всегда налаживаем качество и способность желчеоттока.

Вера

В том числе. Но это все корректируется мануальными техниками.

Вера

Можно любой комплексный симбиотик (бифидо и лактобактерии).
Линекс или любые его аналоги. Но повторюсь, может быть ситуация критичного снижения или тех или тех видов бактерий, тогда назначаются моно препараты живых бактерий.

Я как то принимала бифидумбактерин, мне было от него хорошо. Спасибо большое вам за ответы.

Вера — 2024-05-02 14:23:46

Вера

Будьте здоровы!