Есть забелевший в подъезде, нудно ди делать прививку детям

Консультация

В подъезде выявлен случай заболевания корью. В нашей семье 4 детей: 2 младших (6 и 9 лет) не привиты с рождения, 2 старших (14 и 15 лет) прививались до 6 лет по графику. В поликлинике (позвонили сегодня) настоятельно предлагают привить детей. Вопрос: прививать всех одновременно? Или можно в разные дни? У старшей дочери (15 лет) несколько дней назад анализ мочи показал сильный воспалительный процесс( подозреваем неправильный сбор так как самочувствие нормальное, сдавали в рамках проф осмотра; результат видим в электронной карте), у врача еще не были, завтра пятница и прививочный работают только до 14.00. К участковому не успеваем попасть до 14.00 на консультацию, а в потом выходные - прививки не делают. Как поступить если хотим привить детей? Или не прививать?

Прикладываю фото анализов дочери

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Любовь

В Вашем случае нужно обязательно срочно привить детей, которые не были привиты. Те дети, которые были привиты (если они получили две вакцины), не должны заболеть, необходимости их прививать нет, но это можно сделать, если Вы хотите. Это даст им дополнительную защиту на более длительное время. Также Вы можете проверить, достаточен ли иммунитет после вакцинации у привитых детей, сделав анализ крови на иммуноглобулины G к кори.
Общий анализ крови дочери хороший, в анализе мочи есть признаки инфекции. Это может быть неправильный сбор мочи либо инфекция мочевыводящих путей, которая протекает бессимптомно. Рекомендую повторить анализ мочи (перед сдачей анализа нужно подмыться и сдать среднюю порцию мочи). В любом случае, результат анализа мочи не является противопоказанием к вакцинации, даже если это инфекция мочевыводящих путей. Это значит, что можно привить всех детей в один день. Рекомендую Вам также проверить Ваш статус по вакцинации против кори и, если Вы не были привиты или были привиты только 1 раз, Вам тоже показана вакцинация против кори.

Спасибо, все поняла

Любовь — 2024-05-02 22:46:22