Проблемы с кормлением ребёнка

Здравствуйте, нам 2 месяца и 1 неделя, сначала кушали обычную малютку, но очень мучали колики, ничего не помогало, перешли на малютку комфорт, сначала всё было хорошо, но сейчас ребёнок стал реже и меньше кушать, ест 100-110 грамм, каждые 4 часа днём, и иногда обильно срыгивает, ночью может спать по 5-6 часов, но спит спокойно, ребёнок в целом довольный, но иногда приходится снова брать на ручки, чтобы он отрыгнул, переживаю на счёт срыгиваний и такого спада в кормлении

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Таисия

Если у ребёнка наблюдаются обильные срыгивания, то необходимо: первое - перевести на лечебную смесь, например, НАН анти аллергия, Нутрилон пепти аллергия, Нутрилак пептиди сцт хотя бы на 1 месяц с целью диетодиагностики непереносимости цельного белка молока, второе - сделать УЗИ желудка с нагрузкой едой, чтобы исключить анатомические особенности желудка, пилоростеноз и пилороспазм, третье - осмотреть у невролога. Укладывайте спать на бочок, это важно. Чтобы рассчитать необходимый объëм питания нужно знать массу тела.

врач dr-svladimirovna
Врач

Чтобы рассчитать разовый объем смеси, нужно знать вес ребёнка на сегодняшний день, какая прибавка в весе была за каждый месяц. Так как вы обращаете внимание на обильные срыгивания, необходимо получить консультацию хирурга, невролога, провести УЗИ органов брюшной полости. Если спрыгивание действительно обильные, может потребоваться использование антирефлюксной смеси. Кроме этого, необходимо подобрать соску для бутылочки - она должна быть анатомическая, поток смеси из нее должен быть медленным. Как правило, так малыш заглатывает меньше воздуха во время кормления. Это способствует меньшим срыгиваниям. После каждого кормления обязательно держите ребёнка «столбиком» до появления отрыжки. Спать укладывать только на бочок.