Анафилактический шок

Здравствуйте помогите пожалуйста советом! записалась на покраску волос и на днях попалась статья, как женщина покрасилась и умерла от анафилактического шока, стала читать и узнала , что это довольно частая реакция на краску для волос, вот боюсь теперь, что делать? раньше красилась нормально

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Мария

    Анафилактический шок развивается на повторное введение аллергена. Т. е. если вы первый раз в жизни применяете краску, то нужно провести элементарную пробу - на кожу выше лучезапястного сустава или на сгибе локтя (внутренняя сторона) нанести краску которую вы будете использовать и наблюдать сутки, если покраснения нет - аллергической реакции нет. Также вы можете повторно нанести краску на другой день и посмотреть вашу реакцию. Если будет местное покраснение, одышка, зуд, появление сыпи и т. д, то аллергическая реакция имеется. В таком случае, краску вы не используете.
    Но если вы используете одну и ту же краску много лет и не меняете производителя, не изменяется состав краски, то получить анафилактический шок очень  маловероятно.

    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Анафилактический шок - аллергическая реакция, которая возникает крайне редко! Зато может быть крапивница или отек Квинке.
    Если вы ранее пользовались краской этого производителя, вероятно, вам нечего опасаться.
    Однако, если пользуетесь краской впервые, чтобы обезопасить себя, вы можете провести тест на аллергию с конкретной краской. Нанесите капельку краски на сгиб локтя (нежная и тонкая кожа) и оставьте на 12 часов. Отсутствие покраснений, волдырей свидетельствует о нормальной переносимости.

    Ответить
  • Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Анафилактические реакции, в том числе и шоковое состояние - всегда требуют неотложной помощи. Развиваются по "немедленному типу" и симптоматика прогрессирует очень быстро.
    Смертельных случаев анафилактоидных реакций при использовании краски для волос, действительно, много.
    Обезопасить себя при использовании нового косметического продукта (не обязательно краску для волос) можно элементарной пробой на переносимость. Ставится такая проба на внутренней стороне запястья - нанесением нескольких капель косметического средства на незащищенную кожу. Оценивают переносимость через 20 минут.
    Если место контакта с новым косм. продуктом отекло, покраснело, зудит или болит, то нельзя использовать такой продукт. Велика вероятность развития анафилаксии.
    Применительно к краске для волос - оценивать переносимость необходимо как красящего состава, так и для проявителя. Вскрытие флаконов заранее не приведет к утрате их красящих свойств.

    Ответить