Анализ на прогестерон

ДискуссияПрогестерон

Добрый день. 3 года назад нашли кисту правого яичника. Ничем особо не лечилась и временно об этой проблеме забыла. 27 февраля 2017 года после активного полового акта забрали на скорой помощи с диагнозом апоплексия правого яичника. Лечили консервативным путем.

После чего прописали пить ОК Джес +. Меня смутило то, что врачи прописали эти контрацептивы без анализов на гормоны и т. д.

После чего пошла в платную клинику к гинекологу, где она сказала , что анализы на гормоны можно не сдавать. А Ок Джес принимать начать все- таки стоит со следующего месяца.

Так как я запозднилась с остальными анализами на гормоны, но прогестерон все - таки сдать решила на 23 день цикла.

Правильно ли я вела подсчет цикла? ( с 1 дня месячных)

Вот, что показал анализ , помогите его расшифровать и связать со всем выше написанным.

Результат: 0,4 мг/мл

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Ирина

После апоплексии яичника назначается оральная контрацепция для "выключения" яичников и блокировки овуляции, чтобы профилактировать апоплексию в будущем. В данном случае проверять уровень половых гормонов необязательно.
Уровень прогестерона у Вас снижен,  поэтому назначение КОК Джес+ оправдан.
Менструальный цикл - это период  с первого дня менструации до первого дня следующей менструации. Уровень прогестерона необходимо проверять на 21-23 день цикла. Будьте здоровы!

Огромное спасибо за ответ. Ко всему прочему у меня воспалились лимфоузлы в паховой области (справа немного больше, чем слева). Они не опухли до большого размера, но дискомфорт ощущается ( боль, жжение). Также чувствую, что грудь побаливает и ощущаю, как сильно у меня спал иммунитет. Возможно ли, что дело в герпесе? Т. к. у меня за февраль и январь на губах появлялся герпес (около 4-5 раз), так же ротовая полость была немного поражена стоматитом и я полагаю, что половые губы тоже были повержены герпесу т. к. несколько раз замечала небольшие язвочки.
Может ли это(боли в лимфоузлах и в груди) как- то относиться к тому, что у меня была апоплексия? Или уже что - то другое. Стоит ли делать УЗИ молочных желёз перед началом приема контрацептивов. И скажите пожалуйста, если начать принимать ок джес, то это может способствовать улучшению гормонов? Просто довольно много противоречивых отзывов о контрацептивах в интернете.
Я очень переживаю, т. к. мне известно прогестерон - это гормон беременности. Надеюсь, на вашу помощь.
За ранее спасибо.

Ирина — 2017-03-26 02:30:09

Ирина

Джес он возьмёт на себя работу яичников, даст им отдохнуть. Беременности способствовать он не будет,  даже наоборот, не будет овуляции и из- за большого количества прогестерона в своём составе они приведёт к некоторой гипотрофии эндометрия. После отмены препарата необходимо будет сдавать заново половые гормоны и если из уровень будет снижен,  тогда порекомендуют другую гормональную терапию, не КОК.
Да, УЗИ молочных желез желательно сделать, а также пройти осмотр у гинеколога или маммолога. Сама по себе апоплексия не влияет на грудь, но причины, которые привели к апоплексии, могут. Такие как стресс, воспалительные процессы,  снижение иммунитета, дисгормональный процесс.
Дискомфорт в лимфоузлах может быть вызван воспалительным процессом. Вы можете пройти обследования на ИППП и ВПГ и при положительных результатах пройти необходимую терапию.
Если во время полового акта не использовали контрацептив, тогда перед началом приема оральной контрацепции необходимо сделать тест на беременность,  чтобы её исключить.

Анализ на прогестерон. Подскажите пожалуйста: пью Дюфастон по 1 т 3 раза в день, анализ прогестерона показал 53,76 нмоль/л Задержка 12 дней, ХГЧ 1630 Ме/л Достаточный ли уровень прогестерона для нормального протекания беременности?

Елена — 2017-05-29 20:12:24

Елена

Уровень ХГЧ соответствует 4 недели беременности.  Показатель уровня прогестерона  находится в пределах допустимой нормы для первого триместра беременности. Если находитесь на гормональной терапии во время беременности,  тогда Вам желательно быть под постоянным наблюдением у гинеколога и периодически контролировать уровень ХГЧ и прогестерона. И по динамике показателей можно предположить нормально или нет развивается беременность.  Также необходимо проходить скрининги (УЗИ и биохимические) в первом и во втором триместре беременности. Будьте здоровы!

Прокомментируете пожалуйста динамику хгч По срокам от первого дня последней менструации у меня 5 нед. и 5 дней. Хгч на 6 день задержки(19 день после овуляции)=465,22 МЕ/л, ХГЧ на 12 день(24 после овуляции)=1630 МЕ/л Я беспокоюсь по поводу динамики. На УЗИ только через 10 дней.

Елена — 2017-05-30 10:43:57

Елена

По нормам у Вас отмечается незначительное отставание прироста уровня ХГЧ,  но это общепринятые показатели. У женщины во время беременности уровень ХГЧ может несколько отличаться от нормы и это может быть даже при нормально развивающейся беременности. Контролируйте и дальше уровень ХГЧ и прогестерона,  чтобы оценить динамику развития.  Во время УЗИ уже точно будет понятно как развивается беременность и есть ли какие- то отклонения.