Артериальная гипертензия

По названию сайта , мне показалось, что вы работаете только с детьми, если так то я не тудапопал... Доброго времени суток. Меня интересует , чем отличается Гипертоническая болезнь(гипертония) от Артериальной гипертензии. Врач в моем мед. Учреждении после моего обследования установил, что у меня Артериальная гипертензия. у меня нет органов мишеней, но давление по данным СМАД 159-160 среднедневдное. К тому же повышенноедавление у себя, я замечаю с лет 9.

Тем самым можно сделать вывод, что симптом Артериальная гипертензия, не подходит, т. к. у меня это уже давно, обследуюсь и жалуюсь на повышенное давление я не в первый раз. Да у меня есть излишний вес, я вешу 110-115 кг при росте 190 врачи в больнице ставят мне Ожирение 1-2 степени считая индекс массы тела. Я же делал замеры в фитнес центре, с помощью изучения мышечной, костной и жировой массы, тем самым мой идеальный вес оказался 103,5кг тем самым у меня имееться не такое уж значительное привышение веса, пояснили что у меня плотная структура кости(да, звучит как "кость широкая") ранее при таком росте я весил 90кг, однако давление было такое же.

Все эти обследования нужно делать для Военкомата. Подумываю попасть на обследование в МОНИКУ. Я пользуясь источниками из интернета и другими врачами, понимаю что у меня Гипертоническая болезнь, согласны ли вы с этим? Если нужны какие- то исследования или вопросы по здаровью, я мог бы ответить , мне очень нужен ответ профессионала. Нормально ли это?

Препарат: Милдронат

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Алексей

Артериальная гипертензия - это повышение уровня артериального давления, равное или выше 140\ 90 мм рт. ст.
Так как Вы указываете, что артериальное давление повышается до 160 - это соответствует 2 степени артериальной гипертензии.
 Диагноза "артериальная гипертензия" не существует. Может быть "Симптоматическая артериальная гипертензия" - когда выяснено, что АД повышается на фоне какой - либо патологии - например, артериальная гипертензия может быть на фоне тиреотоксикоза, феохромоцитомы, альдостеронизме, гломерулонефрите, ХБП и тп. Термин "Гипертоническая болезнь" - выставляется в случае, когда причины повышения артериального давления не известны (не выявлены).
 Согласно стандарта №708н - для выявления причины артериальной гипертензии проводятся - ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, липидный спектр, креатинин, мочевина, коагулограмма, ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ, глазное дно, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+ надпочечников, УЗИ щитовидной железы.
Если данные обследования проводились и данных за "симптоматическую артериальную гипертензию" выявлено не было - наиболее вероятен диагноз "гипертоническая болезнь".

Спасибо за хороший и исчерпывающий ответ. Я полагаю, что мне поставили артериальная гипертензия как симптом, потому что проблема в Ожирение (с чем я не согласен, ну да ладно)
Если сбросить весь до категории избыточная масса (слезть с категории ожирение 1 или 2 ) тем самым перестанут склоняться в пользу веса и решат что у меня Гипертония?

Алексей — 2018-05-18 11:51:22
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

Ожирение является одним из факторов риска повышения артериального давления. Вполне возможно, что при снижении массы тела артериальное давление может  снизиться и даже достигнуть оптимального уровня (менее 135-140/ 85-90 мм рт ст.
Если при снижении веса артериальное давление останется повышенным - я думаю, будет выставлен диагноз "Гипертоническая болезнь".
Учитывая повышение артериального давления рекомендую в питании придерживаться принципов DASH- диеты.