Часто воспаляется носоглотка

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Добрый день! Регулярно, каждый месяц, в течение почти уже года, у нас с мужем воспаляется носоглотка, миндалины без налета, без видимых пробок, чувствуется отечность в носоглотке, идут гнойные густые выделения и повышается температура до 38-39 каждый день под вечер. Также у нас у обоих хронический тонзилит. Но с ним мы живем практически всю жизнь, выявился в раннем возрасте, что у меня что у мужа. Но я переболела коклюшем в возрасте 17 лет и недомогание в горле в виде першения, слизи мучает до сих пор, постоянно болела ларингитом, но не с такой частотой заболевания как сейчас и в связи с этим выработался хронический хрип голоса. Но именно воспаление носоглотки стало преследовать с января месяца и самое интересное, что без антибиотиков справиться с недугом мы не можем, так как не спадает температура! Полоскаем горло раствором фурацилина, раствором соды с солью и йодом, брызгаем в горло гексорал, тантум верде, промываем нос аквалором, но до этого постоянно промывали только долфином с морской солью, брызгаем нос полидексой, назарелом, рассасываем леденцы, пьем Танзилгон, дабы избежать спускания соплей ниже. Пьем настой ромашки и грудной сбор, также антигистаминные препараты. Также пару месяцев назад делали процедуры по промывке миндалин. После последнего приема я сдавала мазки из носа и зева и у меня выявили золотистый стафилококк, прописали капать в нос хлорофиллипт масляной раствор и полоскать хлоргексидином, что я и делала. Но особого результата и эффекта не последовало, болею с той же регулярностью, раз в месяц. Также у меня постоянно красное горло, ярко выражена сосудистая сеточка, но не болит, и маленькие белые язвочки по всему горлу. Видела в интернете фотографии фарингита, очень похоже на мое горло, но врачи такой диагноз мне не ставят. На данный момент также болею, красное горло, чувствуется припухлость в носоглотке, сопли выходят только через рот, через нос не идут, но глотать не больно и само горло совсем не болит. Помогите, пожалуйста, нам узнать в чем причина наших частых болезней.

Заранее Спасибо за ответ!

Препарат: Полидекса

Препарат: Тонзилгон Н

Препарат: Аквалор

Препарат: Тантум Верде

Препарат: Назарел

Ответы врачей

врач elflora
Врач

Здравствуйте, Даша

Узнать причину недугов просто.
Скорее всего, у вас персистирующие инфекциии, поражающие иммунитет. Низкий иммунитет вызвал вам хронический тонзиллит. Теперь при малейших дозах антигенной бактериальной или вирусной нагрузки на организм, тонзиллит обостряется.
Сдайте себе и мужу кровь из вены на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg, m.
 В вашем случае вам поможет терапия иммуномодуляторов с противовирусным действием.
Или при наличии, все таки, этих инфекций, терапия этиотропная.