Обследование при цервиците

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать при диагнозе "цервицит"? В какое время это лучше сделать (можно ли день на 12 цикла?)?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

В первую очередь необходимо выяснить причину воспалительного процесса (цервицита), для этого необходимо сдать анализы -  мазки на флору,  ПЦР- диагностика инфекций, передающихся половым путем, таких как хламидиоз, гонорея, трихомониаз, вирус папилломы человека, цитомегаловирусная инфекция, генитальный герпес, микоплазмоз, уреаплазмоз и т. д.,  бактериологический посев микрофлоры влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Объем необходимого обследования лучше всего определит ваш лечащий врач по результатам осмотра и результатов уже проведенного обследования. Данные анализы можно сдать в любой день менструального цикла, кроме менструации. По результатам обследования врач определит причину и назначит необходимое лечение, в идеале - с учетом чувствительности.
Всего вам доброго !

врач olgagin
Врач

Цервицит- это воспаление канала шейки матки, которое часто возникает по многим причинам. Это воспаление из- за инфекции передающейся половым путем, гормонального характера, при патологии шейки матки- эрозии. дисплазии, вирусной инфекции- вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска и другие.  Поэтому вам необходимо сдать мазки на ИППП методом ПЦР и на ВПЧ, также необходимо сделать кольпоскопию.

Воспаление шейки матки.
Есть ребёнок и был 1 аборт. После родов небольшая эрозия. Беспокоят обильные выделения желтоватого цвета, без запаха. Зуд, боль, опухают внутренние половые губы так, что вылазят за пределы внешних. Анализ мазка показал много лейкоцитов. Врач сказала, что это воспаление шейки и нужно сдать различные анализы. Я не могу разобрать этот огромный список и возможно не все из этих анализов действительно необходимо здать. Подскажите, пожалуйста какие анализы все же стоит сдавать? Спасибо!

Мария — 2016-10-08 14:45:26

Мария

Так как ваш мазок воспалительного характера, вам показано сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР. Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы врач назначил препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Также необходим анализ на цитологию, УЗИ малого таза.
Остальные анализы зависят от осмотра шейки матки врачом, поэтому сложно вам указать все анализы, которые необходимы.

Дополнительные исследования при воспалительном процессе в шейке матки.
Я сдавала мазки на флору влагалища и онкоцитологию, по результатам сказали, что есть воспаление и назначили лечение свечками, но мне бы хотелось точнее понять, что именно не так. Подскажите, какие дополнительные анализы нужно сдать? Результаты анализов такие:
Мазок на флору:
С
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты - 10-15
Флора - мелкие палочки единичные, кокки единичные
V
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты - 20-30
Флора - мелкие палочки единичные, кокки единичные
Цитологическое исследование:
NILM
Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, экзоцервициту и эндоцервициту умеренному. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия
Еще раз вопрос - какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы назначить точное лечение?

Ольга — 2017-11-16 00:35:13

Ольга

Действительно, по результатам ваших анализов определяется воспалительный процесс, а также нарушение микрофлоры влагалища (мелкие палочки, кокки). Для назначения эффективного лечения необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам этого анализа будет поставлен точный диагноз и назначено лечение с учетом чувствительности. Также необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, объем обследования должен определить врач по результатам осмотра с учетом жалоб и клинической картины.

Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ! Мне говорили, что можно сдать анализ ПЦР - это то же самое или это отдельное исследование? В данном случае лучше сдавать кровь или мазок?

Ольга — 2017-11-16 00:58:22

Ольга

Метод ПЦР используется для выявления инфекций, передающихся половым путем, но дополнительно я бы порекомендовала сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. В данном случае лучше сдавать мазки.

Спасибо!

Ольга — 2017-11-16 01:08:06

Нужно ли делать посев при цервиците?.
Добрый день! 2 года назад у меня было ВПЧ 16 типа. Его я вылечила и теперь каждый год проверяюь у гинеколога. Провели биопсию, заключение цервицит. в мазке ничего не обнаружено. Заключение цитологии шейки матки - кандидоз, паракератоз. Нужно ли делать посевы на ИППП, если в мазке и цитологии не указано, что обнаружены признаки ИППП ?

Камилла — 2018-06-28 11:10:40

Камилла

Дело в том, что при цитологии возбудители ЗППП не определяются. Это совершенно другая методика анализа, где при выявлении инфекции определяется ДНК возбудителя. А так как у вас цитология воспалительного характера, то врач рекомендовал вам сделать анализ на скрытые инфекции. Можно сделать комплексный анализ - фемофлор- скрин методом ПЦР.
Далее врач назначает лечение исходя из результатов анализов.
Лечение назначается обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Во время лечения предохраняться презервативом. Исключить оральный половой акт.