Черные крупинки в кале

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте, мне очень страшно , недавно у меня начался постоянный кашеобразный стул , постоянное урчание в животе , потом как то стул наладился начала замечать у кала чёрные крупинки и только если схожу кашеобразным стулом , если стул нормальный их нет , банан ну могу сьесть раз в день и то кусочек , а неделю назад увидела на кале кровь её очень мало было и она красная , наследуйщий день её не было, а вот сегодня опять сходила кашеобразным стулом и опять эти чёрные крупинки и немного крови , болей как хожу а туалет никаких нет , была у гастроэнтеролога , поставили булит , но мне очень страшно , помогите пжл Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Виктория

Появление крупинок черного цвета может быть следствием кровотечения или особенностей Вашего рациона (в том числе прием некоторых лекарственных средств через рот).
В первую очередь необходимо исключить внутреннее кровотечение. Так как, цвет черный, то  предполагают кровотечение из начальных отделов ЖКТ (желудок, двенадцатиперстная кишка).
Без обследования достоверно определить кровотечение это или нет - невозможно. Поэтому минимальным спектром исследований можно считать: проведение копрограммы (определяет процесс пищеварения в целом, при выявлении отклонений можно установить очаг), исследование кала на скрытую кровь,   клиническое исследование крови (для выявления признаков хронической потери крови - анемии), по необходимости, после осмотра врач может назначить ФбГДЭС.
Среди причин появления черных крупинок в кале, не связанных с кровотечением выделяют:
- преобладание в рационе мясных продуктов;
- частое употребление фруктов и ягод  черным окрасом: смородина, черника, черный виноград и т. п.;
- прием препаратов, содержащих висмут;
прием железосодержащих лекарственных средств.
Как правило, заболевания ЖКТ с кровопотерей дают о себе знать не только черными крупинками в кале, но и ухудшением самочувствия, болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой. В некоторых случаях у пациентов регистрируется лихорадка, наблюдаются изжога, запор или диарея.
По поводу примесей крови АЛОГО цвета, то из- за частых дефекаций неоформленным калом, слизистая оболочка прямой кишки может повреждаться. Т. Е. алая кровь в кале говорит о наличии повреждений слизистой оболочки конечных отделов ЖКТ, в частности прямой кишки. Это могут быть трещины, обострение геморроя, полип (или другие объемные образования) прямой кишки. В пользу трещины слизистой оболочки прямой кишки говорит однократное появление алой крови в кале или на бумаге.
При выявлении повторных эпизодов появления алой крови, необходим осмотр проктолога, для исключения вышеуказанных причин.

Дело в том что мне смотрели желудок может месяцназадможет не кого больше и поставили булит, больше мне ничего не сказали .

Виктория — 2017-12-15 08:50:07
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Нет такого медицинского термина.   Есть бульбит - воспаление бульбарного отдела двенадцатиперстной кишки (луковицы 12- ПК). Это заболевание имеет несколько форм.   Если сохранился протокол ФбГДЭС, вышлете скан на эл. почту, указанную ниже.

Извините, не правильно написала, да бульбит, к сожалению листоксрезультатами не могу найти .

Виктория — 2017-12-15 23:03:11

Черные точки в кале. Недавно обнаружила, что после хождение в туалет на бумаге остаются черные точки, размер 1-2 мл Достаточно жесткие. При раздавливнии выделяется белая субстанция, похожая на угорь. Что это может быть?

Елена — 2018-06-07 08:56:40

Елена

Скорее всего, это частички непереваренной пищи в кале - мак, чернослив, смородина, зерна льна или др.
Если есть какие- то жалобы со стороны ЖКТ - боль в животе, вздутие, изжога и др, то это является показанием для очного осмотра терапевта ( гастроэнтеролога) и хирурга ( чтобы исключить желудочно- кишечное кровотечение).
Нужно пройти обследование - КАК, кал на скрытую кровь, копрограмму, биохимию крови, УЗД ЖКТ, ФГДС.