Повысилось давление после алкоголя

Доброй ночи. После запоя прошло 3 дня. Голова кружилась, тошнило, пару раз рвало, спать немогла. Пила около 2 недель. Сейчас состояние почти нормальное, но давление 145 на 101 и пульс 73, при нормальном 130 на сколько незнаю. Чувствую не особо хорошо. Доживу я до понедельника, чтоб к терапевту сходить? И чего можно предпринять? Дарья, 30 лет Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Дарья

Учитывая достаточно длительный период злоупотреблением алкоголем (на протяжении 2- х недель) наиболее вероятными причинами ухудшения Вашего состояния являются токсическая энцефалопатия, возможно имеет место и токсическое поражение печени, почек, сердца. Кроме того, самостоятельно снижать артериальное давление в данной ситуации также может быть опасным. Предпочтительно было бы использование внутривенное использование сульфата магния
В данном случае, по моему мнению, Вы нуждаетесь в проведении дезинтоксикационной терапии. Но это можно осуществить только в условиях стационара. Поэтому я рекомендую Вам вызвать скорую помощь, так как без оказания медицинской помощи Ваше состояние может ухудшаться.

Интоксикация и давление.
Добрый вечер. Ровно неделю назад у меня была агкогольная интоксикация. Некачествый алкогольный продукт. Сразу началось высокое давление и высокое сердцебиение, больше 105 ударов. давоение 160 и выше. мое 120. Рвота была, но не обильная. В течении недели пил сорбенты и ставили капельници Риосорбилакт и для очистки печени. Головокружения прошли. но есть втуричерпное давление и давление чато повышаеться. Сердцебиение в норме. не беспокоит. Высокое давление беспокоит. Высокое давление это будет теперь постоянно или это последствия интоксикации и не скорого выздоровления? Мой возраст 34 года. Сердечными заб. не болел никогда. Жду ответа. спасибо.

Сергей — 2018-01-15 19:33:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Появление артериальной гипертензии в результате однократной алкогольной интоксикации - маловероятно. Вероятнее всего, артериальное давление повышалось и раньше, просто достигало не таких высоких цифр, как на фоне интоксикации, но варьировало в пределах 140- 145-150\ 90- 95 мм рт ст. Незначительное повышение АД ранее могло протекать и "не заметно" и Вы вполне хорошо себя чувствовали.
Я, конечно, могу и ошибаться, и Вы, возможно, ранее регулярно ежедневно измеряли АД и показатели соответствовали норме. Если же мониторинг АД Вы не проводили - мой вариант вполне возможен.
Сейчас же на фоне алкогольной интоксикации еще большее повышение АД вполне возможно.
Но для того, чтобы более объективно оценить ситуацию- необходимо иметь следующие данные- ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар крови, креатинин, мочевина, липидограмма, ТТГ, УЗИ почек, надпочечников, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ, глазное дно.
Если АД повышалось ранее- на ЭКГ, ЭХОКГ, при осмотре глазного дна "гипертензивные" изменения будут выявлены.
Если данные за стабильную артериальную гипертензию будут выявлены - Вам будет назначены антигипертензивные препараты в постоянном режиме.