Эхо
По данным эхо уплотнение створок аортального клапана и регургитация на митр клапане 1 степени, какие дальнейшие обследования нужно пройти и нужно ли лечение? Врач говорит через год повторить эхо, делала эхо 1.5 года назад было все в норме Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Далее
Назад
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Елена
    В представленном протоколе ЭхоКГ грубых изменений не выявлено. Причиной уплотнения створок аортального клапана может быть атеросклероз. Поэтому в данном случае я бы рекомендовала сдать кровь на липидограмму и при выявлении  признаков липидемии решать вопрос по поводу коррекции выявленных нарушений. Также если в анамнезе у Вас имеются частые ангины- необходимо исключить бактериальный эндокардит - для этого необходимо выполнить  ЧПЭхоКГ (чреспищеводную эхокардиографию).
    Что касается митральной регургитации 1 степени- она может являться и признаком норму, тем более клапанной патологии не выявлено.
    Ответить
    Елена 2017-07-27 18:35:39
    Мария, Сдала ОАК, врач сказала все показатели крови в норме, так же сдала: СРБ 3.1, липидограмма: холестерин 5.4, ЛПВП 1.7, ЛПОНП 0.5, ЛПНП 4.4, триглицерины 1.0, коэфф. атерогенности 2.2, врач сказала на 2 месяца диета по снижению холестерина и повторно сдать липидограмму, много сладкого и мучного употребляю, сейчас на диете, подскажите нужны ли какие нибудь еще анализы сдать? Или нужно лечение? Кардиолог назначил магний в6 - 1месяц, после панангин на 10 дней
    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград
    Елена, Не понимаю, для какой цели назначены панангин и магний В. Если только проводилось исследование уровня калия, магния крови и выявлена гипокалиемия и гипомагниемия...
    В препарате панангин тоже содержится магний, как и в препарате Магний В6. Мне не совсем понятна тактика врача. Возможно, Вам он объяснит целесообразность данного назначения.
    По поводу остальных назначений- дополнений не имею.
    Ответить