Гиперплазия эндометрия при ГВ

Здравствуйте, у меня гиперплазия эндометрия. Врач посоветовала пока что не делать чистку, а принимать гормональные таблетки Димиа. Но я кормлю грудью ребёнка. Можно ли заменить эти таблетки на те, что можно пить при ГВ? Чарозетта например? Просто прочитала что состав этих таблеток разный и помогут ли мне другие именно в лечении гиперплазии? Когда была у врача не знала что есть такие таблетки, а сейчас возможности посетить гинеколога нет.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Елена

В Вашем случае можно использовать Депо Провера. Этот препарат применяется для лечения гиперпластических процессов матки, также можно применять его для контрацепции у кормящей женщины.
Не влияет на лактацию. Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве, при этом отрицательных явлений в развитии детей, получающих это молоко, не наблюдается.
Принимать Димиа при грудном вскармливании противопоказано.

Гиперплазия Эндометрия.
Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли назначили лечение?
Мне 26 лет и я кормящая мама. Роды были в ноябре 2017 года(ребёнку 1.4).
Первые месячные пришли 16.12.2018 г.(спустя 1 год и 1 мес после родов, прошли нормально 6 дней), вторые месячные начались 5.03.19г. закончились 11.03.(прошли так же обычно) 15.03 началась красная мазня и по сей день.
Сходила на УЗИ Поставили диагноз:
Мультифуликулярные яичники; Гиперплазия эндометрия(11мм)
Выписали лечение: Дюфастон 2 раза в день 10 дней, пиием со дня обращения.
Как придут месячные контрацептив Ярина 21 день. И скажите пожалуйста могут ли эти диагнозы влиять на общее самочувствие? Упадок сил, мышечные боли, апатия, иногда температура 37.
Р.S. Роды были легкие, но делали ваккумную чистку. Месячные до родов были не регулярные, длиной 6-7 дней.
Беременность наступила сразу, как запланировали. Спасибо!!!

Юлия — 2019-03-24 23:46:32

Юлия

Тактика в вашем случае оправдана. Учитывая недавние роды и патологию эндометрия( гиперплазия эндометрия ) принято решение провести лечение консервативно, чтобы не вмешиваться в полость матки и не выскабливать эндометрий, контрацептив в этом случае является препаратом выбора. Далее под контролем узи органов малого таза!
Нарушение общего самочувствия, скорее связано с гормональной перестройкой организма и грудным вскармливанием.