Сохраняется головная боль после синусита у ребенка

Здравствуйте! Дочка 4 года

С19.06 переболела синуситом, сделан рентген: правая гайморова пазуха затемнена субтотально, в левой простеночное снижение прозрачности. В правой лобной пазухе затемнение на 1/3 с верхней горизонтальной границей. Пристеночно снижена пневматизация левой лобной пазухи.

Сделано промывание по Проетцу

7 дней флемоклав солютаб 3 р.

Полидекса

Антигистамин

Назонекс начали после приема антибиотиков

Все время лечения жаловалась на головную боль и продолжает жаловаться, хотя все симптомы ушли, нос чистый, уши, горло в порядке. Ребёнок внешне абсолютно здоров, аппетит хороший. Но при этомголовная боль сохраняется. Нурофен и тд. не очень помогают от головной боли. Мы находимся сейчас в Хорватии, были сегодня у Лора, он осмотрел, сказал что ребёнок идеально здоров, продолжайте антигистамин и Назонекс, он снимет отек и голова пройдёт постепенно. Что головная боль нормальное явление после синуситов.

Что вы посоветуете? Возвращаться в Россию и проходить обследование или надеяться на назонекс и антигистамин.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

После гайморита температура.
После лечения двухстороннего острого гайморита уже вторую неделю постоянно держится температура 37-37,3. Дискомфорта особого не чувствую, гноя и выделений нет, так легкий насморк. Пазухи не болят, голова тоже не болит. Общая слабость и так, легкое недомогание. Болезнь пошла от простуды. Делали неоднократные пункции. Лежал в госпитале, прокололи антибиотики и колеса. Выписали, уехал в отпуск и через пару дней поднялась температура, что это???

Александр — 2017-12-26 23:45:33

Александр

Скорее всего, очаг хронической инфекции имеется либо в решетчатом лабирите либо сфеноидит. Чтобы подтвердить данное утверждение необходимо провести КТ всех пазух головы. Исходя из КТ будет видно где находится очаг хронического воспаления.
Без КТ сложно определить сфеноидит, который может протекать скрыто и проявлять себя только субфебрильной температурой и слабостью.
Поэтому дообследуйтесь и обратитесь на консультацию к в ЛОР отделение больницы.

Дочка 4 года
С19.06 переболела синуситом, сделан рентген: правая гайморова пазуха затемнена субтотально, в левой простеночное снижение прозрачности. В правой лобной пазухе затемнение на 1/3 с верхней горизонтальной границей. Пристеночно снижена пневматизация левой лобной пазухи.
Сделано промывание по Проетцу
7 дней флемоклав солютаб 3 р.
Полидекса
Антигистамин
Назонекс начали после приема антибиотиков
Все время лечения жаловалась на головную боль и продолжает жаловаться, хотя все симптомы ушли, нос чистый, уши, горло в порядке. Но головная боль сохраняется. Мы находимся сейчас не в России, были сегодня у Лора, он осмотрел, сказал что ребёнок идеально здоров, продолжайте Назонекс, он снимет отек и голова пройдёт постепенно. Что вы посоветуете? Возвращаться в Россию и проходить обследование или надеяться на Назонекс.

Наталья — 2018-07-03 02:09:10

Наталья

Головная боль после такого обширного синусита- явление действительно ожидаемое. Обычно при условии, что синусит пролечен до полного выздоровления, на восстановление допускается до двух недель после излечения слизистой  придаточных пазух носа. Затем, головные боли должны отступить.
Возможен вариант возникновения мигрени после пёренесенного заболевания, которое послужило пусковым фактором. Либо эта боль- результат повреждения нервных окончаний слизистой оболочки пазух носа.
Если  со стороны ЛОР- органов патология исключена, то по истечению двухнедельного срока Вам необходима консультация невролога. В настоящий же момент, выполняйте рекомендации ЛОР врача.

Наталья

Рекомендую вам продолжить назначенное лечение, ребёнку подобрана адекватная терапия.
Назонекс- местный глюкокортикостеройдный препарат, обладает противовоспалительный препарат, антигистаминный препарат, мембаранстабилизирщий. Рекомендую принимать препарат в течение месяца.
После снятия острых проявлений необходимо проведение полного курса, необходимо проведение поддерживающей терапии.

Спасибо за ответ! В течении какого срока применяем назонекс? Один доктор прописал на 2 недели, другой на 3. И также добавил Синупрет. Как вы считаете, нужен ли синупрет? Также беспокоит, что обезболивающие препараты для детей нурофен и панадол не помогают при нашей головной боли. Это означает что там сохраняется отек ?

Наталья — 2018-07-03 11:33:29

В течении какого срока применяем назонекс? Один доктор прописал на 2 недели, другой на 3. И также добавил Синупрет. Как вы считаете, нужен ли синупрет? Также беспокоит, что обезболивающие препараты для детей нурофен и панадол не помогают при нашей головной боли. Это означает что там сохраняется отек ?

Наталья — 2018-07-03 11:35:20

Наталья

Назонекс назначается до месяца. Можно применять три недели. Синупред очень хорошо работает в востановительном периоде. В вашем случае он прекрасно уменьшит отек и воспалительный реакцию слизистой придаточных пазух. Этот препарат есть в протоколах лечения синусита. Отсутствие эффекта от Нурофена и Панадола не гарантирует отсутствие отсека слизистой, поскольку эти препараты относятся к так называемым блокатарам ЦОГ.

Гайморит, головные боли.
Ребенок заболел 3недели назад, были желтые сопли, назначили арбидол, изофру, синупрет. затем пропили азитромицин и протаргол, потом полидексу. затем врач назначил снимок, там было показано пристеночеый отек гайморовых пазух, гноя нет. Анализ крови в норме. При осмотре в горле слизь, в носу отек. назначил флемоксин 10дней, флюдитек, протаргол, зодак, ротокан. нос продышивается, пару раз вышла белая сопля. все это время у ребенка болит голова. Сегодня на осмотре врач сказал, что отек еще остался, по задней стенке почти ничего нет, прозрачное. Голова так и болит. Назначил опять синупрет, зодак и мазь эваменол. Подскажите, пожалуйста, разве мазь снимет отек? Может использовать назонекс? Или еще антибиотики? Я в отчаянии, как долго мы болеем(. И может ли от этого отека болеть голова так долго? Первый раз с таким столкнулась. Заранее спасибо за ответ.

Ольгп — 2022-10-19 22:10:07
DocLor
Россия, г. Самара

Ольгп

Жёлтые сопли - не показание к назначению антибиотика. Арбидол - противовирусный препарат, который не имеет доказанной эффективности. Протаргол в современном лор -обществе не используется.
Обычный рентген мало информативен для диагностики синусита, но если там пристеночные затенения, то вероятнее всего это действительно отёк. Нужно пересдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок. И если там нет признаков бактериальной инфекции, то действительно назначают назальные стероиды (например, назонекс). Срок зависит от динамики, но как правило на 2 недели - 1 месяц.

Подскажите, а головные боли связаны с отеком?И какими препаратами отек можно убрать, кроме антибиотиков?

Ольга — 2022-10-20 06:33:02

Подскажите, а головные боли связаны с отеком? И какими препаратами отек можно убрать, кроме антибиотиков?

Ольга — 2022-10-20 12:12:05
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Антибиотик не снимает отек, отек снимается с помощью назальных стероидов. При пристеночном отёке сильных головных болей не будет, нерезко выраженные конечно могут быть.

Хочу еще раз уточнить, в нашем случае лучше использовать назонекс, раз отек остался? Головные боли не сильные, но побаливает голова все время. Могло ли быть осложнение на голову или это от недолеченного гайморита? Стоит ли принимать синупрет и мазь зваменол, что прописал врач? Заранее спасибо.

Ольга — 2022-10-20 19:11:04