Гимнастика при головокружении
Здравствуйте. 42 года. Беспокоят головокружение в положении лёжа на спине и на левом боку. Началось две недели назад утром в постеле. Вскочила и всё прошло. Через пару дней началось сильное маточное кровотечение, в результате которого конечно упал гемоглобин. УЗИ сосудов показало гипоплазию левой позвоночной артерии, рентген - остеохондроз и смещение позвонков. Назначили бетасерк, мексидол, пантогам и милокалм. Улучшений нет. После двух сеансов мануальной терапии стало кружить ещё сильнее. Что со мной может быть? Не за долго до первого приступа был очень сильный стресс, после него не спала двое суток, может это повлияло на мою ситуацию? Поможет ли в моем случае гимнастика Брандта- Дароффа? Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Появление головокружения может быть связано как с сосудистыми изменениями головного мозга, так и со смещением шейных позвонков, поражением мозжечка, поражением внутреннего уха, анемии, снижением или повышением артериального давления и пр.
В Вашем случае стрессовая ситуация могла спровоцировать развитие головокружения.
На данный момент Вам нужно дообследоваться: вести контроль артериального давления, сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина и его коррекции при необходимости, посетить ЛОР врача для исключения патологии вестибулярного аппарата. Также уместно сделать МРТ головы в ангиорежиме.
Что касается гимнастики Брандта- Даррофа, Вы можете попробовать ее выпоонять, но все же необходимо выяснить точную причину головокружений.
Проведение мануальной терпии на данный момент не рекомендую, к тому же Вы отмечаете ухудшение состочния после сеанса.