Глазные капли ребёнку

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте. Можно ли капать холодные капли в глаза ребенку (офтальмоферон из холодильника). Или их нужно как нагревать перед этим? Нормально ли это?

Ответы врачей

Глазные капли тауфон (таурин).
Добрый День! Ребенку 10 лет, стало падать зрение. Врач назначил мадримакс 1к на ночь и тауфон (таурин) по 1 капли 4 раза в течении часа. Подскажите пожалуйста: В перерывах между капанием тауфона (~15 минут) можно ли ребенку заниматься уроками (писать - читать)? Или в эти промежутки ребенок должен отдыхать?
Заранее спасибо!

Игорь — 2016-03-24 15:57:07

Игорь

Здравствуйте. Строгих противопоказаний к нагрузке на глаза во время применения Тауфона нет, но, все же, на время лечения постарайтесь максимально оградить ребенка от чтения, телевизора, компьютера и других занятий. которые связаны с нагрузкой на глаза. Очень хорошо,   если родители, на время лечения, будут читать ребенку вслух. Также желательно проводить  гимнастику для глаз.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

В вашем случае есть нарушение зрения. Спазм аккомодации, для сохранения нормального зрения вам назначили капли. Также можно делать упражнения для тренировки зрения, называется - точка на стекле. Делается 1-2 раза в день по 3-5 минут. Это упражнение необходимо делать каждые день. Что касается тауфон, то нет противопоказаний для ограничения зрительной нагрузки. Капли не мешают читать, наоборот улучшают обмен веществ в тканях глаза.

Глазные капли. Добрый день! Врач выписал пятилетнему ребёнку глазные капли Мидримакс, капать по 1 капли на ночь, один месяц. В противопоказаниях написано возраст до 18 лет, не нанесу ли я вред своему ребёнку назначенными каплями.

Олеся — 2018-02-17 12:54:11

Олеся

Если не эти капли, то другого медикаментозного лечения, которое будет снимать спазмы аккомодации, и приостанавливать развитие заболевания.   Глазные капли не обладают системным действием, они работают только в пределах глаза.
Механизм аккомодации,   одинаков что в 5 лет, что в 18 лет.
Просто чтобы сделать запись в инструкции применим с 5 лет, нужно потратить большую сумму денег на никому не нужные клинические исследования,   что в детском возрасте происходит все тоже самое, что и в 18 лет. При этом цена лекарства будет еще выше.

врач homka
Врач

Капли нужно нагреть. Для этого их достаточно подержать несколько минут в теплых ладошках. Капли должны быть температуры тела, поэтому ни в теплой воде, и никак по другому их специально разогревать не нужно. И после их опять хранить в холодильнике до следующей процедуры.

А зачем тогда в холодильнике хранить? Если они не боятся нагревания, то можно хранить просто в комнате?

Ольга — 2019-04-16 06:55:59

Ольга

Температура в комнате не стабильна, она колеблется от 16 до 26 - у все по разному работает отопление и разные климатические зоны. Если у Вас в помещении плюс 8 - тогда можете в холодильник не ставить. Но все же правильно хранить данный препарат при температуре от 2 до 8 градусов. Только в этом случае изготовитель гарантирует стабильное состояние препарата и сохранение активности основного действующего вещества препарата.
Нагревание в ладонях до температуры тела - это временное воздействие на препарат, и оно ему не навредит. Но помните, что открытый препарат не используют дольше, чем месяц после вскрытия.

Капли в глаза. подскажите пожалуйста, можноли применять капли окомистин и индоколлер малышам в годик? Точно знаю, что в 1,5 года можно. а вот в годик ровно не уверена?

Ольга — 2018-12-16 19:44:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Не ясно для чего годовалому ребенку прописали эти лекарственные препараты. Индокалир в таком возрасте нет необходимости применять.  Если есть воспалительное заболевание слизистой оболочки - конъюнктивит, тогда нужно применять  другие препараты. 7 - 8 дней в оба глаза капайте - левомицетин 0,25 % - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - офтальмоферон (холодный) - 4 - 5 раз в деньпо 2 капли.

Капли мидримакс можно ли детям?.
Дочке 8 лет. Недавно начала жаловаться на зрение, сходили к офтальмологу, проверили зрение 0.9 оба глаза. Прописали капли мидримакс. Купила. В противопоказаниях прочитала, что нельзя детям до 18, и у кого проблемы с сердцем. У нее аретмия. Незнаю почему нас не проконсультировали заранее перед тем как прописать лекарства. Но по отзывам многие пишут, что детям это лекарство помогло. Можно или нельзя его детям? Если нет посоветуйте эффективные капли пожалуйста для детей. Заранее спасибо.

Newshka07 — 2019-04-07 08:49:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Newshka07

Вы не пишите какая рефракция у ребенка. Рефракция педставляет собой преломляющую оптическую силу, обычно говорят что зрение - 1,0 диоптрии или + 0,5 диоптрии и т. п. Неверно говорить - зрение 0,7 или 0,9.
Если вы опасаетесь капать мидримакс, тогда наиболее правильным будет применение Мидриацила или Тропикамида. Эти  гоазные капли можно капать детям, начиная с рождения. Не стоит капать Ирифрин, так как эти капли не способны расслаблять аккомодацию (фокусирующие мышцы).