Каптоприл при гипертоническом кризе

Здравствуйте. Почему капотен не сжинает Давление при давление 170-180-190??

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Таиса

Причинами рефрактерности (устойчивости) артериального давления к действию препарата Каптоприл могут быть :
- "привыкание" к данному препарату - такое состояние формируется при длительном стаже употребления антигипертензивных препаратов группы ингибиторов АПФ, в том числе и Каптоприла
- недостаточная доза препарата (предположим - используется доза 25 мг) - при длительном анамнезе артериальной гипертензии такая доза может быть не достаточная.
- Прием препарата внутрь (не "под язык") - при этом время начала действия препарата удлиняется - препарат начнет действовать не ранее, чем через 1 час. В то время, как при сублингвальном приеме препарат действует уже через 20 минут
- Препарат может быть "пустышкой" - увы, но и такие препараты  могут оказаться "подделкой".
- Если пациент принимал тонизирующие вещества - кофе, крепкий чай, препараты кофеина (в том числе и цитрамон), адаптогены и биостимуляторы.
Если артериальное давление не снижается при самостоятельных попытках снижения кризового АД - необходимо срочны вызвать скорую помощь для оказания неотложной помощи и купирования гипертонического криза.