Мастопатия
Здравствуйте, кормила грудью около 3 недель, появилась шишка в груди и дети плохо ели, я практически не сцеживалась и молока стало очень мало и я перестала кормить, спустя 2 месяца ужасно хочу вернуть грудное вскармливание, на УЗИ поставили фиброзно_кистозную мастопатию, могу я вернуть лактацию и пользоваться электронным молокоотсосом? у меня двойня!)спасибо Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Далее
Назад
  • Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск
    Здравствуйте, Екатерина
    Спустя два месяца после последнего кормления (сцеживания) вернуть лактацию, к сожалению, не удастся.
    В процессе выработки грудного молока важен позитивный настрой, правильная работа гормональной системы, правильная работа желёз, вырабатывающих молоко.
    При полном отсутствии молока восстановить процесс не удастся.
    "Шишка", которая появилась - это следствие неполноценного ухода за лактирующей грудью.
    При правильной терапии должна уменьшиться в размерах (бывает, что рассасывается вовсе).
    Рекомендую повторить УЗИ молочных желёз через 6-9 месяцев после завершения лактации. Возможно, фиброзно- кистозные изменения - это глубокие лактирующие дольки (в которых образуется так называемое "заднее" молоко).
    После повторного УЗИ станет ясна тактика дальнейших действий: консервативное лечение (лекарствами) или оперативное вмешательство (после дополнительного обследования).
    Будьте здоровы!
    Ответить