Можно ли давать витамин Д ребёнку на искусственном вскармливании?

Здравствуйте, моему Малышу два месяца и 7 дней, врач нам в месяц назначал витамин д, но прочитав в интернете я наткнулась что дети которые на ив не дают витамин так как там он уже есть. Нужно ли все равно давать или нет? Просто страшно переборщить .. так как у него и так с животиком беспокойство . Подскажите пожалуйста. Если можно то сколько и как лучше давать?! Заранее спасибо Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Яна

Если ребёнок находится на искусственном вскармливании то с профилактической целью витамин Д3 давать ребёнку необходимо так его в детских смесях содержится недостаточно во - вторых в весенне- осенний зимний период, когда ребёнок практически испытывает недостаток ультрафиолетовых лучей что повышает риск в заболевании рахит профилактические дозы ВИТ. Д3- необходимы. Но даже при приёме профилактических доз вит. Д3  необходимо систематическое наблюдение за ребёнком и необходимо проводить контрольное обследование- сдача анализа мочи на пробу Сулковича во избежания гипервитаминоза Д3.

Спасибо за ответ. Но вы не ответили сколько же его тогда стоит давать

Яна — 2018-03-17 22:45:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Яна

С профилактической целью витамин Д назначается по500 МЕ ( 1 капля)  - водный раствор ежедневно.