Можно ли ребенку летать на самолете?

Консультация

Здравствуйте!

в 9 месяцев ребенку поставили диагноз:

"вентрикулодилатация 2ст, расширение наружных ликворных пространств. Задержка темпа моторного развития"

Результат УЗИ:

"желудочковая система расширена, размером: передние рога боковых желудочков 11,4мм, тела 11,4мм, 3й желудочек расширен 11мм.

Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга расширено 6,2мм, МПЩ расширена 8,2мм.

Сосудистиые сплетения не расширены, однородные, нормоэхогенные.

Цистерны мозга не расширены"

можно ли с таким диагнозом лететь на самолете?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, имеющиеся отклонения структур головного мозга по результатам УЗИ не являются противопоказанием для перелета на самолете. Деткам с такими показателями как правило ничего не угрожает состоянию здоровья во время перелета. Но перед полетом лучше пройти осмотр невропатологом, который наблюдает ребенка.

Добрый день. Передние рога справа 7.8 и слева 7.5 можно ли летать на самолете

Екатерина — 2023-06-22 15:13:55
врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Оксана. Данное обследование может указывать на гипертензионно - ликворный синдром, но если нет тяжелых клинических проявлений - головная боль, судороги, тошнота, рвота то он компенсирован и не несет непосредственной угрозы для жизни.
Действительно при перелетах внутричерепное давление может повышаться, но совсем незначительно, больше при взлете и посадке. До года, если у ребенка не закрыт родничок, давление легко выравнивается даже при выраженных перегрузках.
Поэтому если состояние ребенка позволяет совершать путешествия без медицинского сопровождения то можно смело использовать данный вид транспорта.

А если к моменту перелета ребенку будет 1,3 года и родничок зарос?

Оксана — 2016-05-30 02:33:01

Оксана

Оксана, решающую роль играет общее состояние ЦНС и самочувствие ребенка. Накануне перелета проконсультируйтесь еще раз непосредственно с Вашим невропатологом.

Здравствуйте)У ребенка диагноз ПЭП(скапливается лишняя жидкость). Сейчас ребенку 7 месяцев. Можно ли летел на самолете? Ведь на высоте совсем другое давление, не хватка воздуха.

Юля — 2018-08-10 08:04:17