Можно подростку не есть мясо и не пить молоко?

Подросток 15- ти лет не есть мясо и не пьет молоко. Отказывается, говоря, что это вредно. Насмотрелась множество программ о вреде и не понимает, что это нужно для нее. С ростом 165 весит 50. Можно ли ей не употреблять эти продукты без вреда здоровью? Нормальный ли у нее вес? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Елизавета

    Вес 50 кг для девочки ростом 165 см является нормальным (пределы нормального веса для роста 165 см девочки 15 лет 48-66 кг).
    Отказ от мясных продуктов для многих является губительным, т. к. это риск развития анемии из- за отсутствия самого лучшего источника железа и незаменимых аминокислот в рационе питания. В детском и подростковом возрасте какие- либо ограничительные меры в питании недопустимы.
    Что касается молока, то как показывает практика, различные методы диагностики и лабораторных исследований, у современного человека (старше 12-13 лет), живущего в средней полосе, существенно снижена возможность усваивать молоко при его употреблении. Это обусловлено уменьшением количества или уже полным отсутствием ферментов, способных переработать и обеспечить усвоение лактозы и молочного белка казеина из состава этого продукта. Молоко нарушает пристеночное пищеварение, блокируя тем самым процесс усваивания и других пищевых продуктов. Это все касается молока, а не кисломолочных продуктов (!). Кисломолочные продукты должны быть ежедневно в рационе детей и взрослых.
    Чтобы вегетарианство не стало губительным, вместо того, чтобы поддерживать жизнедеятельность на должном уровне и оказывать оздоровительный эффект, позаботьтесь о разнообразном питании. Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
    При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
    Для синтеза белков нам необходимы все незаменимые аминокислоты, поэтому если какой- то одной недостаточно, другие аминокислоты тоже не будут использованы. Чаще всего, этим недостающим кирпичиком является метионин, поскольку в растительных продуктах его мало. Высокий уровень содержания метионина можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и злаках.
    Зачастую люди забывают или просто никогда не слышали об этом, что недостаток некоторых питательных веществ приводит к возникновению различных болезней.

    Ответить