Появляются точки на коже

Несколько месяцев назад на коже начали появляться красные точки. По виду такое ощущение, что лопаются сосуды. Появление точек ни с чем не связано, просто периодически замечаю новую точку. Они меня никак не беспокоят, не чешутся, не увеличиваются, цвет не меняют, но не исчезают. По размеру в среднем около миллиметра, есть чуть больше, а многие очень маленького размера, как будто от укола след. Появляются они на ногах, руках, груди, плечах. Недавно сдавала общий анализ крови, все показатели в норме, только гемоглобин понижен 109, сейчас занимаюсь его поднятием.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Елена

Это петехии, это небольшие кровоизлияния, возникающие во время разрыва мелких сосудов под кожей. Если они единичные и не доставляют беспокойства, как в Вашем случае - то переживать не нужно. Причин для их появления у здоровых людей множество - в основном,  из- за чрезмерного напряжения. Кашель, сильный плачь, рвота, занятия силовыми видами спорта, запор, агрессивный секс – то есть все, что вызывает напряжение. Такие как у вас петехии обычно самостоятельно проходят.
Я считаю, что у Вас нет причин для беспокойства.

Вопрос врачу по поводу красные точки на кожах. Посмотрите пожалуйста красные точки у меня на кожах как можно лечить что за болезнь подскажите фоту отправлю

Арсен — 2018-11-25 21:32:57

Арсен

Фото не очень четкое, но даже по нему можно предположить что данные образования похожи на высыпания при контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, которое может пройти самостоятельно примерно за 6 мес. Не смотря на это чаще всего все равно проводят терапию.
Образования удаляют с помощью криодеструкции. Затем точечно обрабатываются спиртовыми растворами антисептиков (настойка календулы и пр.).
Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу. Дополнительных обследований не потребуется. При осмотре врач сможет подтвердить наличие контагиозного моллюска.

Точки на коже рук. Стали появляться на коже рук точки фмолетового цвета, потом проходят. Сегодня появился ряд таких точек и на одной из них была каелька крови. Что это может быть?

Лилия — 2023-09-16 20:32:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лилия

Без фото сложно определить точно причину появления точек. Возможно, это укусы насекомых. Могут так проявляться укусы клопов - обычно, это несколько красных точек, расположенных в один ряд. Кусают клопы обычно ночью и часто человек не чувствует укуса. Осмотрите свою постель, матрас (есть ли на нем чёрные точки либо следы крови, особенно в местах швов).