Обострение хронического эндометрита

Прошла узи, сказали что левый яичник увеличен размером 39,2×28,4, правый- 32,2×30,4

Сделали назначение:

Бифидумбактерий

Вагинорм

Полижинакс

Ципрофлоксацин

Метронидазол

Последние два препарата почле прочтения инструкций повергли в шок из- за большого количества побочек. Боюсь даже начать лечение. Что посоветуете? не опасны ли они? если да, чем их можно заменить? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Элина

У каждого препарата есть перечень побочных проявлений. И как Вы отреагируете на их прием - неизвестно. Фармакологические компании обязаны в инструкции указывать все побочные проявления, которые хотя бы раз встречались во время применения того или иного препарата, но это не означает, что они обязательно будут у Вас. При воспалительном процессе придатков необходимо проходить антибактериальную терапию, так как существует риск перехода процесса в хроническое течение. Будьте здоровы!

Эндометрит обострение.
2 недели назад было обострение хр. эндометрита. Лейкоциты в ц\к 40, в посеве энтерокок фекалис 10*8 и сильные боли. По назначению врача пропила 2 антибиотика и свечи тержинан. Сейчас пересдала мазок на флору. в ц\к лейкоциты снизились до 3- х, эпителий умеренно, микрофлора коки умеренно, слизь немного, грибов, диплококи нет. В влагал: Лейкоциты 8, эпителий умеренно, микрофлора смешанная, ключевые кл. нет, слизь умерено, грибов, дипл нет. Уретра лейкоц 0, флора: кокки незначительно грибы дипл нет. трихомонад нет. Из жалоб: тянущие незначительные боли в районе яичников и мал таза. Выделений, жжений нет.
переживаю как убрать коки из цервикального канала. Одними свечами не уберешь, а антибиотики уже сил нет пить. Как в таком случае быть? Есть ли какая схема лечения? Бак посев сдала, будет результат только через неделю

Света — 2018-08-12 20:10:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Света

Сейчас по результатам повторного мазка на флору число лейкоцитов у Вас в пределах нормы, небольшое количество кокковой флоры в мазке допустимо, что соответствует второй степени чистоты мазка на флору, и говорит о равном соотношении лактобактерий и условно- патогенной флоры, при отсутствии жалоб и клинических проявлений вагинита данное состояние лечения не требует.
Есть смысл проведения курса иммуномодулирующей терапии и вагинального применения препаратов на основе лактобактерий.

Спасибо за ответ, я уточню вопрос: Появились боли изматывающие, тянущие, ночь спать не могу. Выделений, жжений нет. Вставляю гексикон н\н, генферон 1млн и ацилакт. Облегчений нет. Не понимаю, почему не помогло лечение антибиотиками, и по какой причине у меня не проходит эндометрит? Как и чем лечится такое состояние?
2. Был незащищеный п\а (хотим детей), после этого возможно защелачивание произошло и пошел сдвиг флоры. (но это мои догадки). Муж проверялся, все в норме.

Света — 2018-08-14 10:51:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Света

При лечении эндометрита не всегда антибактериальной терапии бывает достаточно, в схему лечения должны входить противовоспалительные препараты, по показаниям может быть назначена дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, иммуномодулирующая, витаминотерапия, физиотерапевтическое лечение (при отсутствии противопоказаний), в некоторых случаях назначаются повторные курсы антибактериальной терапии по показаниям.
Антибактериальное лечение в плане цервицита Вам назначено эффективно, что показывают результаты контрольных мазков, по поводу лечения эндометрита необходима коррекция, необходимо обговорить это со своим гинекологом. Явления цервицита вызваны у Вас повышенным титром en. faecalis, после лечения обязательно пересдайте контрольный бак. посев.