Травма соска при ГВ

Доброй ночи. Малышу 1,4. Приехали вечером домой, был до этого у меня стресс и кормление в стрессовой ситуации (упала с уступа коляска, ребенок орал). Дома я обнаружила боль в соске. Он стал большой и твердый, не белый, есть небольшой кровоподтек, думала, что возоспазм, но он не проходит вот уже несколько часов. Болит и при кормлении, и вне. Что предпринять, как "расслабить" сосок? у нас сейчас ночь. Спасибо заранее

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Дарья Караваева

Похоже на травму соска, возможно ребенок зажал его деснами когда сосал и плакал. Попробуйте выпить таблетку ношпы и осторожно сцедить грудь. Можно мягко помассировать  сосок с оливковым, персиковым маслом, чтобы активизировать кровообращение.   По степени выраженности болевого синдрома решите кормить ли этой грудью или немного повременить. Дарья, если ситуация не стабилизируется в ближайшие сутки, нужно будет очно обратиться к маммологу или гинекологую

Боли при ГВ.
Уже несколько дней болят груди. Уплотнений и температуры нет. Сильная боль в основном на сосках и ареолах сосков. Трещены есть небольшие. Переодически бывает боль в самих грудях, при кормлении стреляющая боль отдаёт в подмышки и под лопатками. Боль наблюдается как во время кормления так и в свободное время.Нам уже месяц, раньше именно таких болей не было. Может быть это связано с тем, что у ребёнка колики и он жадно сосет? Также малышка долго сосет (1-1, 5 часа). Показывала своё прикладывание специалисту, говорит правильно.

Дана — 2019-05-18 07:28:06

Дана

Боль в груди связана с трещинами на сосках. Чаще всего трещины возникают из- за неправильного прикладывания к груди, пока вы сами не научитесь определять правильно ли дочь приложилась к груди, трещины будут появляться.
Иногда бывает, что заживлению трещин мешает присоединившаяся грибковая инфекция (молочница), необходимо показать ребенка педиатру и если есть признаки молочницы, то нужен курс лечения вам и ребенку. Присоединение молочницы лишь ухудшает заживление, появляются трещины из- за неправильного прикладывания.
Также можно попробовать временно использовать синтетические накладки на соски. Это уменьшит травматизацию и даст им возможность полноценно выздороветь.
Но, главным все же остаётся, контроль за правильным прикладыванием. Посмотрите в интернете ролики о том, как необходимо откладывать ребенка к груди. Некоторые малыши делают это сразу правильно, а некоторых необходимо "обучать", аккуратно забирая сосок во время неправильного захвата. Обычно хватает 3-7 дней " тренировок" и дети потом практически всегда берут грудь правильно.

Дана

Как правило, появление трещин сосков связано именно с неправильным прикладыванием к груди. Возможна такая ситуация, что ребенок прикладывается к груди правильно, но в процессе долгого сосания сползает на сосок, при этом сосание становится малопродуктивным, в результате чего ребенок долго "висит" на груди.
Старайтесь следить за захватом постоянно, в процессе кормления можно забирать временами грудь и прикладывать малыша снова. Для сосков можно чередовать мазь бепантен и крем пурелан (пурелан перед кормлением можно не смывать).
Стреляющие боли с иррадиацией в подмышечную, межлопаточную область, наиболее вероятно, связаны с возросшей нагрузкой на грудной отдел позвоночника (увеличение массы молочных желез, неудобная поза для кормления). Попробуйте изменить позу для кормления, чередовать разные позы, можно делать расслабляющий легкий массаж в грудном отделе позвоночника, мышцах плечевого пояса, хорошо помогает и легкая гимнастика.

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Спасибо за ответ. Сами трещены у меня появились в самом начале кормления, потом прикладыванием подкорректировала и с того момента новых трещин не было. Вот только на кончиках соска никак не заживает. Кстати это место немного почернело и сосок после долгого сосания приобретает зарстреннную к верху форму, это нормально?

Дана — 2019-05-18 09:45:57

Дана

Такая форма соска говорит о неправильном прикладывании ребенка, отсюда и трещины на сосках, и потемнение. При правильном сосании сосок может быть вытянутым, но он остаётся округлым.
Постарайтесь найти книгу Джека Ньюмена о грудном вскармливании, там очень хорошо описаны техники прикладывания, контроль за кормлением и т. д.