Холедохостома после холециститэктомии

Здравствуйте. Во время операции по удалению желчного пузыря мне поставили холедохостому. Расскажите пожалуйста что это такое, почему ее ставят и для чего она нужна?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Желчь образуется только в печени. В желчном пузыре она только накапливается и концентрируется. Желчный пузырь является только сборником печеночной желчи. Холедох соединяет все желченосные пути (печени и желчного пузыря) и панкреатический проток вместе. Панкреатический проток несет в себе сок поджелудочной железы, богатый трипсином, химотрипсином, панкреатической липазой и амилазой, для успешного пищеварения.
При холецистэктомии (удадении желчного пузыря) может сформироваться стойкий спазм или стриктура холедоха. Чтобы этого не случилось ставят стому, т. е. не дают ему сужаться, во избежание расстройств пищеварения (из- за отсутствия желчных кислот и сока поджелудочной железы) и застоя их, с последующим воспалением и некрозом органов.
Действия хирурга направлены на улучшение качества Вашей дальнейшей жизни.
Будьте здоровы!