Полоскание горла и полости рта

Здравствуйте! Ребенок 7 лет две недели назад переболел вирусной инфекцией(с трудом сбивалась высокая температура). Тогда назначили зиннат. Сейчас опять уже 4 день температуоа до 39. Сильная боль в горле. Врач осмотрел и назначил полоскание горла цефазолином(1 гр. на 200 мл. воды). Не опасно ли это? Аесли ребенок проглотить? Он же вводится внутримышечно. Боюсь полоскать

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Полоскание. Добрый день! Лечу сложный зуб, после надреза десны назначили полоскание. Я прополоскалахлоргексидином рот сразу после чистки зубов. Язык онемел и пощипывает. Прошла ночь, а ощущение теже. Это пройдет?

Наталья — 2018-01-11 08:35:47

Наталья

Обычно от хлоргексидина такого ощущения нет. Единственное, что он даёт это горький вкус и всё. Конечно это пройдёт, полощите лучше отваром ромашки и шалфея, они имеют противовоспалительный эффект, раз на хлоргексидин такая реакция, но по идее такого не должно быть. У меня есть сомнения может вы не им полоскали или возможно у вас на языке имеются трещины или воспаление на фоне лечения.

Промывка горла. Промывание горла эффективно от грибка?

Роман — 2018-03-16 16:15:25

Роман

Для полоскания горла, промываний миндалин применяют антисептические средства (мирамистин, хлоргексидин, фурацилин и пр.). Данные препараты в некоторой мере обладают фунгицидным (противогрибковым) действием. Но если у Вас имеется грибковое поражение ротоглотки, то в лечение должны быть включены антимикотические препараты (например, флуконазол, капли кандид и др.).
Чтобы выяснить к каким препаратам чувствительны выявленные у Вас микроорганизмы,  рекомендую сдать бакпосев с антибиотикограммой. На основании данного анализа можно будет определить адекватную схему лечения. Анализ нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика, и не ранее чем через 3 дня после полосканий горла. В противном случае результат будет недостоверным.
С результатами потребуется посетить ЛОР врача.

На работе освежитель воздуха дует как подышу им наченаю задыхаться сдавливает горло чем лечить?

михаил — 2018-03-16 20:02:00

михаил

Если приступ удушья возникает после вдыхания освежителя, то можно предположить аллергическую реакцию, ларингоспазм.
В первую очередь необходимо устранить аллерген - освежитель. Также для уменьшения обструкции и спазма используют бронхолитики, ингаляционные кортикостероиды, проветривание помещения, антигистаминные средства.
Данные симптомы не являются безобидными. Я рекомендую Вам обратиться к аллергологу для обследования. Потребуется общий анализ крови, кровь на Ig G, аллергопробы, спирометрия с бронхолитиком.
Продолжать дышать этим освежителем и лечить возникающие симптомы - неразумно. Его нужно убрать.

Полоскание горла совмещение препаратов.
Добрый вечер, обострение хронического тонзиллита
лор назначил полоскание
фурасол 1 пакетик 2 р в день 7 дней далее бетадин 20 к 2 р 14 дней ,
ушла из кабинета растерялась, не поняла сначала 7 дней фурасол а потом бетадин 14 дней полоскать 21 день или чередовать все в один день. Спасибо за ответ

Ольга — 2019-07-06 20:53:55
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Антисептики вполне можно совмещать и в один день и полоскать сначала одним, потом другим.   Действующее вещество у фурасола и бетадина абсолютно разное.
Если у Вас именно обострение хронического тонзиллита (ангина), то одних полосканий мало, нужен системный прием антибиотика. Если же у Вас неполная ремиссия и повышенной температуры нет, то да, можно обойтись местным лечением. Вы можете совместить фурасол с пастилками (например гексализ) 7 дней, а затем перейти на бетадин. Только помните, что для полоскания горла он требует разведения 1 к 10.

врач DocLor
Врач

Нет, цефазолин не используется для полоскания горла.