Высокая температура после прививки от полиомиелита

Здравствуйте!

Вчера моему ребёнку (мальчик 3,6г) сделали первую прививку полиомиелита (В 13 часов).

В 10.30 утра перед прививкой мы сдавали клинический анализ крови, где все показатели были в норме. Врачи сказали, анализы идеальные.

К вечеру появился странный симптом - покашливание.

Около 20 часов у ребёнка начала расти температура до 38,9.

В 23 часа дала жаропонижающее. Температура упала.

В 5 утра температура поднялась до 38,9 опять. Дала жаропонижающее, но температура в течении часа не сбивалась.

Сейчас держится 38,6.

Что делать? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Аньков Екатерина

Наиболее вероятно, что на повышение температуры после прививки наложилась острая респираторная инфекция. После введения любой вакцины в течение трех дней допустима температурная реакция. Поскольку у ребенка есть покашливание, скорее всего, присутствовует еще и респираторная инфекция. Рекомендую Вам снижать температуру, если она будет выше 38.5 градусов, можно также обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. Необходимо обратиться к педиатру.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего время прививки совпало с началом ОРВИ.
Ни один анализ крови не покажет, что у ребенка инкубационный период той или иной вирусной инфекции, поэтому, непосредственно перед прививками клинический анализ крови делать не рекомендуется - это только увеличивает риск заражения ребенка ОРВИ.
Сейчас вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра и наблюдения за малышом.
Остальные действия не отличаются от обычных при ОРВИ - обильно выпаивать, насильно не кормить, не перегревать, при сильном ознобе или повышении температуры тела выше 38,5 градусов давать жаропонижающие препараты в дозе, рассчитанной по весу, а не по возрасту ребенка.
При возникновении любых непонятных для вас симптомов - покажите ребенка врачу.

Температура после прививки. Ребёнку 2,10. Вчера сделали ревакцинацию полиомелит (третий раз закапали капли) к ночи поднялась температура 38,3. Утром температура 37,2 и постепенно поднялась до 38. Других симптомов нет, горло чистое, нос дышит. Ребёнок активный. Подскажите пожалуйста может ли это быть реакция на прививку.

Екатерина — 2020-03-20 12:23:05

Екатерина

После вакцинации в течение трех дней возможна температурная реакция. Но, также не исключено наложение ОРВИ на поствакцинальный период.
Сейчас наблюдайте за состоянием малыша, обильно выпаивайте, насильно не кормите, только по аппетиту. Если к четвертому дню температура не нормализуется - необходим будет очный осмотр педиатра.