Повреждение Ахиллова сухожилия

Повреждения и заболевания нижних конечностей

Добрый день. Хочу задать вам следующий вопрос: месяц назад случился повторный разрыв Ахиллова сухожилия спустя 5 месяцев после первого разрыва. Второй разрыв случился не в том месте где был первый, а ниже практически возле пятки. Начитавшись информации я думал что вторую операцию мне будут делать пластику. Но как выяснилось вторая операция прошла практически как и первая просто сшили сухожилие но по другой методики ( сверлили пятку) меня интересует следующее: после первого разрыва и срока в 5 месяцев я чувствовал что ахилл был дубовый и не тянулся. Я боюсь что второй раз он стал еще кароче и все может повториться. Врач не делал пластику так как сказал что концы сошлись спокойно даже с запасом. При повторном разрыве я не бегал, а просто сделал ускоренный шаг.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Если имеет место 2 разрыва связок, то причину нужно выяснить. Возможно имеется авитаминоз, нарушение обмена веществ, возможно неэластичность связок, связанно с недостатком желатина,  поступления белка в организм. Вам рекомендую добавить в ваш рацион питания холодца, вареного мяса, зефир, мармелад, т. е тех продуктов, где много желатина. Также вы можете сами делать желе с фруктами.
Либо принимать препараты, в состав которых входит хондроитин.

Ахилесово сухожилие.
Частично повредил ахилесово сухожилие(порезал ногу выше пятки)зашили но повреждение не определили. сняли швы нога болела и отекала. через полтора месяца отправили на узи и определили проблему(давний частичный внутренний разрыв ахиллова сухожилия около 80% с частичным диостазом до 30 мм)предложили операцию. в наложении до операции лангеты сказали смысла нет только после операции. подскажите пожалуйста как быть?

Сергей — 2017-10-10 20:16:00

Сергей

Если со дня травмы прошло полтора месяца, то действительно на данный момент наложение гипсовой повязки не имеет смысла.
Ахиллово сухожилие активно участвует в сгибании и разгибании стопы. Если у Вас имеется нарушение функции нижней конечности, боль, отеки, то необходимо восстановить целостность сухожилья. Показано оперативное вмешательство. После операции показана иммобилизация конечности с помощью гипсовой повязки.
Будьте здоровы!