Предохранение при герпесе на губах

ДискуссияГерпес

Здравствуйте.

Появился маленький прыщик в 1 см от губы.

Прошло 2 дня он подзажил, но покраснение сохраняется.

В том что это герпес не уверен. Предстоит встреча с девушкой и возможен оральный контакт.

1. Если я его заклею пластырем, заклею всю область покраснения, снизит ли это до незначительных величин риск заражения ее генитальным герпесом?

2. Про латексные салфетки знаю, интересен скорее механизм передачи, он ведь идет от содержимого прыщика и/или язвочки, а в случае отсутствия язвочки или прыщика, а наличии только покраснения риск почти минимален?

3. Отчасти дублирующий вопрос. Как долго заразен человек после рецидива герпеса на губах и как определить что его уже нет?

P.S. На консультацию к врачу пойду, просто будет это только через пару дней, а мне надо знать сегодня. На российских медсайтах ответов на эти вопросы нет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Олег

Есть 2 разных вида герпеса: лябиальный (который возникает преимущественно на губах и около рта) и генитальный. При контакте человека с обострением лябиального герпеса партнер не может заражаться генитальным герпесом. У лиц с иммунодефицитом (ВИЧ, агаммаглобулинемия и др.) могут отмечаться высыпания лябиального герпеса и в других частях тела, в т. ч. на гениталиях, но это не генитальный герпес.
Второй момент. Когда у человека имеется обострение герпеса, заражение происходит не только через жидкость, содержащуюся в пузырьках, а через все биологические жидкости (кровь, слюна и т. д.).
Отсюда - нет смысла заклеивать область покраснения.
Как долго человек заразен? Пока у него имеется активная форма обострения. Этот момент индивидуален и зависит от состояния иммунитета человека. Человек может быть заразен даже при обострении без внешних симптомов (наличия пузырьков).

а на сайте Американского центра по контролю и предотвращению заболеваний написано иное: https://www.cdc.gov/std/herpes/stdfact-herpes.htm
в последнем абзаце:
"Oral herpes (such as cold sores or fever blisters on or around the mouth) is usually caused by HSV- 1. Most people are infected with HSV- 1 during childhood from non-sexual contact. For example, people can get infected from a kiss from a relative or friend with oral herpes. More than half of the population in the U.S. has HSV- 1, even if they don’t show any signs or symptoms. HSV- 1 can also be spread from the mouth to the genitals through oral sex. This is why some cases of genital herpes are caused by HSV- 1".

Олег — 2016-12-25 01:55:33

Олег

Вероятно, что данные на сайте Американского центра по контролю и предотвращению заболеваний вы читали более внимательно, чем мой ответ.

У лиц с иммунодефицитом (ВИЧ, агаммаглобулинемия и др.) могут отмечаться высыпания лябиального герпеса и в других частях тела, в т. ч. на гениталиях, но это не генитальный герпес.

Генитальным герписом является герпес 2 типа. Но на гениталиях может встречаться в таких редких случаях лябиальный герпес. Это разные вещи.

Возможно, что да, более внимательно.
Начал подробнее смотреть, именно потому что до этого читал иное.
В любом случае вот еще один источник заслуживающий доверия, пишет профессор эпидемиологии из Университета Вашингтона, ее научный профиль как раз изучение герпеса:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2564733/
информация во втором абзаце. Там данные, что в 30-40 процентах случаев генитального герпеса он вызывается вирусом первого типа, т. е. оральным герпесом, ссылка ведет на информацию в журнале The Lancet.
Что думаете?
Возможно я что- то не так понял и вы руководствуетесь иной информацией, позвольте узнать какой?

Олег — 2016-12-25 04:57:52

Олег

Может я недостаточно точно выразилась.
Оральный (Лябиальный) герпес может поражать гениталии при оральном сексе у лиц с ослабленным иммунитетом, но при этом он не является генитальным герписом, который будет передаваться дальше половым путем. Он остается лябиальным герпесом и дальше будет поражать преимущественно область вокруг рта.

Олег

Олег, именно это мы пытаемся Вам донести, что Вы приводите нам в качестве аргумента, но интерпретируете по- другому. В 30-40% случаев герпесное поражение половых органов обусловлено вирусом 1 типа (но это не генитальный герпес - который является более опасным, особенно для беременных женщин, так как может приводить к осложнениям беременности). Это все тот же лабиальный герпес, просто у некоторых он поражает и гениталии. Но эти случаи только при нарушении работы иммунной системы по каким- либо причинам. У здорового человека данный вирус поражает кожу губ и области вокруг рта.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Генитальный герпес и герпес лабиалис (который возникает на губе, лице) - это два разных типа вируса. Поэтому, заразить девушку генитальным герпесом Вы никак не сможете. Вирусом же герпес лабиалис заражено подавляющее большинство населения, передача вируса осуществляется при тесном контакте (Вы правы, за счет содержимого пузырьков). Но, активация вируса в организме происходит обычно при снижении иммунитета. У некоторых вирус находится в дремлющем состоянии и никак себя не проявляет в течение жизни.
Человек заразен пока имеются свежие высыпания (жидкостные). После их подсушивания  (когда образуется струп ) человек уже не заразен.