Дает ли прививка от ветряной оспы гарантию, что ребенок не заболеет опоясывающим лишаем во взрослом возрасте?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, младший ребенок не привит от ветряной оспы и пока ещё не болел ею, если сделать прививку от оспы в детском возрасте, это даёт гарантию, что во взрослом он не заболеет опоясывающим лишаем? И второй ребенок перенес ветряную оспу в детстве, может ли он так же заболеть опоясывающим лишаем во взрослом возрасте?

Спасибо! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Римма

1) Прививка против ветряной оспы защищает в среднем 10-20 лет. Тем самым, даже вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что человек, который был привит в детстве не заболеет ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Эти два заболевания вызывает один и тот же вирус, Варицелла Зостер. Да- да, вирус один, а заболевания вызывает разные в зависимости от реактивности организма. Вакцина защищает ребенка от проявлений ветряной оспы, хотя некоторые ученые полагают, что "проникновение" в нервную ткань (где "живет" вирус в теле человека) все- таки происходит. Иными словами, без контроля уровня антител (исследования напряженности иммунитета к ветряной оспе) даже привитой в детстве человек может заболеть и "верянкой" и тем более, опоясывающим лишаем.
2) Если ребенок переболел ветряной оспой - он защищен от повторного заболевания ветряной оспой, в среднем на 60 лет. Также, как и в случае в вакциной, переболеть "ветрянкой"  это не гарантия отсутствия возможности заболеть опоясывающим лишаем. У 18-20% переболевших ветряной оспой людей регистрируется опоясывающий лишай.