Прививки от полиомиелита ипв или опв?

Добрый день. Дочке 6,2 пришли по графику на прививки. Нам сказали что капелек от полиомиелита нет, есть только укол, но они равноценны. Мы согласились. У нас получилось 2 ипв, 1 опв (но дочка минут через 5 после них срыгнула, не знаю считается ли она) и потом снова 2 ипв, хотя должны были быть опв. А так все по графику и по возрасту. Следующая должна быть в 14 лет. Но дома прочитала, что если прививаться только ипв, то ревакцинация каждые 5 лет до 18 лет, а потом каждые 10. Действительно ли нам придется через 5 лет идти на прививку? И можно ли тогда через пол года- год прийти получить капельки и ждать спокойно 14 лет?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ирина

Так  как, ребенок срыгнул третью дозу вакцины против полиомиелита (ОПВ) на первом часу после введения, то без повторного введения вакцины в этот же день, доза считается не введенной. То есть, в настоящее время по факту Ваш ребенок привит только инактивированной вакциной (ИПВ) 4 раза.
Да, Вы все верно поняли, если вводится инактивированная вакцина более 2 раз, то дальнейшее введение вакцин осуществляется каждые 5 лет до совершеннолетия. Полный курс вакцинации против полиомиелита составляет 5 доз, поэтому Вашему ребенку необходимо ввести еще одну дозу ИПВ. А уже далее, каждые 5 лет.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще. Через какое время нужно сделать следующую ипв? Возможно ли заменить по какой нибудь схеме на опв, чтоб избежать ревакцинации каждый 5 лет. И насколько опасна будет ситуация, если в поликлинике откажут в дополнительных дозах любой из вакцин и следующая прививка будет по нац. календарю ОПВ в 14 лет?

Ирина — 2018-04-26 00:18:16
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Отказа последовать не должно. Поликлиника должна обеспечить Вашего ребенка полноценной вакцинацией. В случае отказа, Вы всегда можете оставить жалобу в Жалобной книге о нарушении прав ребенка, обратиться к заведующей педиатрическим отделение, которому принадлежит Ваш педиатрический участок или к заведующему медицинской частью (начмеду).
Пятую дозу ИПВ можно вводить уже через 30 дней от момента предыдущей ИПВ, если ребенок вакцинируется по индивидуальному плану. Далее, каждые 5 лет (в 11 лет и 16 лет, далее 26 лет и +10).
Ваш индивидуальный план вакцинации не предполагает введение живой полиомиелитной вакцины.