Понос при приеме Джес

ДискуссияДжес

Здравствуйте, принимаю противозачаточные таблетки джес, выпила таблетку в 9 вечера и случился понос через пол часа после приёма таблеткиот съеденной еды ранее, нужно ли принимать дополнительную таблетку или же нет? И стоит ли выпить какое- нибудь противодиарейное средство, которое бы не влияло на всасывание джес? Спасибо

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Диарея при приеме гормонального контрацептива Джес может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Джес.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну активную таблетку. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток, если это возможно. Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Джес.
В вашем случае необходимо принять дополнительную таблетку. Да, вы можете принять препарат от диареи, например, Лоперамид.

врач ekaterina-ivanova
Врач

В данном случае вероятность того, что контрацептивный эффект был снижен крайне очень небольшая. Принимать дополнительно таблетку нет необходимости. Вы можете принять имодиум или лоперамид для купирования диареи (1-2 капсулы). Если симптомы не купируются, а появится тошнота, рвота, повышение температуры - то потребуется обратиться к врачу для исключения кишечной инфекции. Будьте здоровы!

Понос при приеме Джес. был понос на активной таблетки и я выпила сразу 2 а теперь не помню какой номер был таблетки, я могу выпить 23 активные и не допивать активную? Или нужно допить одну активную?

Александра — 2018-11-07 22:50:29

Александра

Количество гормонов в контрацептивных препаратах четко рассчитано таким образом, чтобы блокировать наступление овуляции.
Поэтому необходимо принимать активные таблетки строго в указанном количестве (24 шт).
Если вы примете только 23 таблетки это равносильно пропуску таблетки в любой день цикла. То есть, может  снизиться контрацептивный эффект препарата. Вам надо выпить 1 таблетку из новой упаковки.