Пропустила таблетку Димиа

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Пропустила таблетку Димиа в период с 8 по 14, обнаружила на 17 день, выпила две таблетки, и на след. день начались кровотечения, не сильные, тест отрицательный. Нормально это или нет, и нужно ли пропустить таблетки плацебо и начать новую пачку?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В данном случае Вам следует продолжать прием препарата Димиа по стандартной схеме, таблетки плацебо можно не пропускать, а перед началом следующей упаковки следует повторить тест на беременность. Контрацептивный эффект при пропуске таблетки снижается, поэтому следует использовать дополнительный метод контрацепции до начала приема следующей упаковки. То, что появилась менструальноподобная реакция раньше срока - нормально, при пропуске таблетки это закономерно. Выделения могут продолжаться 5-7 дней.

Добрый день! Пожалуйста, подскажите!
Принимаю контрацептивы Димиа, каждый день, но в одно время не получается, всегда опаздываю немного (на 1-3 часа). В 11 день не смогла принять таблетку, был незащищенный ПА, выпила в 12 день пропущенную таблетку (опоздала с принятием таблетки на 18 часов). Высокий ли шанс беременности? и можно ли что- то сделать для предотвращения?

Анастасия — 2016-04-10 16:02:15
Alexandra
Санкт-Петербург

Анастасия

Добрый день! Можно принять препарат экстренной контрацепции, если не прошло более 72 часов. необходимо дополнительно предохраняться 1 неделю барьерными методами контрацепции (презерватив).

Добрый день, я принимаю Димия 3 месяца, из- за поездки пропустила 7 дней приема таблетки, как начать снова прием?

Анна — 2016-07-18 19:13:55
врач Alexandra
Врач

Добрый день! Если опоздание превышает 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена. При этом можно руководствоваться двумя основными правилами:
1. Прием таблеток никогда не должен прерываться более чем на 7 дней.
2. Для достижения адекватного подавления гипоталамо- гипофизарно- яичниковой системы требуется 7 дней непрерывного приема таблеток.
В соответствии с этим женщинам можно дать следующие рекомендации:
Дни 1–7- й. Женщина должна принять пропущенную таблетку, как только вспомнит о ней, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем она должна принимать таблетки в обычное время. Кроме того в течение последующих 7 дней, следует использовать барьерный метод, например презерватив. Если в предшествующие 7 дней случился половой контакт, следует учитывать возможность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе этот пропуск к 7- дневному перерыву в приеме препарата, тем выше риск наступления беременности.
Дни 8–14- й. Женщина должна принять пропущенную таблетку, как только вспомнит об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Затем она должна принимать таблетки в обычное время. Если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, женщина принимала таблетки как положено, необходимости в дополнительных мерах контрацепции нет. Однако если она пропустила более 1 табл., необходим дополнительный метод контрацепции (барьерный, например презерватив) в течение 7 дней.
Беременность маловероятна. Кровянистые выделения- это норма, если вы пропустили прием таблетки.

Пропустила несколько таблеток, и в это время был ПА без предохранения, потом вспомнила что забыла и выпила эти 2 таблетки, сейчас с того момента прошло 2 недели, таблетки пью, но вот меня после первой неделиэтого всего тошнит уже какой день, таблетки продолжаю пить. Что это может быть?

Оля — 2016-09-20 16:36:38

Оля

Здравствуйте! Так как пропуск в приеме препарата составил более 12 часов, то контрацептивный эффект был снижен. Необходимо сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.

Пропуск таблетки Димиа. Добрый день. Пью Димиа 2 года, вчера впервые пропустила таблетку (23ю из 28). Около 18 часов прошло, перед тем как я вспомнила. Подскажите как сейчас принимать таблетки, следует ли начинать новую пачку не выпивая таблетки- пустышки и насколько вероятна беременность?

Екатерина — 2016-07-27 13:39:13

Екатерина

Вам необходимо принять пропущенную таблетку как можно скорее, даже если это означает прием двух таблеток одновременно - это Вы сделали правильно. Затем таблетки плацебо необходимо убрать и начать прием препарата из новой упаковки (так как последние 4 таблетки в упаковке - плацебо).
При этом я бы рекомендовала использовать дополнительный метод контрацепции в течение 7 дней, так как контрацептивный эффект мог быть снижен.

Здравствуйте, принимаю димиа 1,5 года. Обычно никогда не пропускаю таблетки, но вчера совсем забыла и не выпила 11 активную таблетку. Незащищенный половой акт был на 6,7, 11 день приема таблеток. 11 таблетку выпила ровно спустя 12 часов(минута в минуту). Стоит ли беспокоится или пить средство экстренной контрацепции? Что мне делать?

Инга — 2023-10-27 10:29:16

Инга

Здравствуйте, Инга
Вы задержались с приемом таблетки на 12 часов, препарат вы принимаете длительно, поэтому в вашем случае вероятность беременности практически равна нулю, я не вижу необходимости принимать препарат экстренной контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам.

Пропуск таблетки димиа.
Принимаю таблетки димиа в целях контрацепции. обнаружила, что щабыла принять одну таблетку, но не уверена в каеой день, точнее, вообще, не знаю в какой день. Приняла 16 и 17 таблетку в один день, далее принимаю все по схеме. Т. е. пропущена таблетка с 1 по 16, но не знаю какая именно и в какой день.. завтра уже начинаются неактивные таблетки. Подскажите, пожалуйста, следует ли принимать неактивные таблетки или открыть новую пачку? Когда можно сделать тест на беременность? Спасибо!

Вера — 2016-07-30 01:00:21

Вера

Здравствуйте! Так как Вы не знаете какая именно была пропущена таблетка (хотя в упаковке таблетки пронумерованы по дням недели), то правильнее будетпродолжать прием препарата по стандартной схеме, сделать перерыв (принимать неактивные таблетки)и после начать прием препарата из новой упаковки. До начала приема препарата из новой упаковки следует использовать дополнительный метод контрацепции. Тест на беременность следует сделать через 15-20 дней после незащищенного полового акта.

Принимала Димиа 3 месяца без пропусков. Поехали в отпуск на начало цикла осталась без таблеток, негде было купить. Месячные начались 6 сентября, приехали с отпуска 12 сентября. Подскажите пожалуйста как начать принимать Димиа начать сейчас или дождаться следующих месячных.

Светлана — 2016-09-14 07:53:26

Светлана

Здравствуйте ! В данной ситуации правильнее будет дождаться менструации и начать прием препарата с первого дня менструального цикла (первый день кровянистых выделений ). Контрацептивный эффект в данном случае был утрачен, поэтому необходимо будет в первые 7 дней приема гормональных контрацепцтивов использовать дополнительный метод контрацепции. Также Вы можете сделать перерыв в приеме гормональных контрацепцтивов 1-2 месяца и затем возобновить прием с 1 дня менструации.

Пропустила 8 таблетку Димиа. Добрый день! Пропустила восьмуютаблетку Димиа. Заметила только на следующий день, когда нужно было уже девятую пить. Выпила две. Сегодня начались мажущие коричневые выделения.

Анна — 2018-03-15 23:01:39

Анна

Вы все сделали абсолютно правильно, продолжайте прием препарата в обычном режиме. Мажущие кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки, волноваться причин нет, но в ближайшие семь дней необходимо применение дополнительных методов контрацепции (например, презерватива).

Я пропустила 4 таблетку Димиа почти на 15 часов, пью обычно в 10.00, а в этот раз выпила где-то 00.30, а остальные в обычном режиме. Подскажите, как принимать таблетки дальше и высокая ли вероятность беременности, если до пропуска полкового акта не было 7 дней точно? Спасибо заранее.

Рианна — 2021-08-12 01:43:46

Рианна

Здравствуйте, Рианна Если до пропуска таблетки не было половых контактов в течение семи дней, то вероятность беременности практически равна нулю, если, конечно, вы продолжите прием препарата строго по инструкции и будете использовать дополнительные методы контрацепции в течение ближайших семи дней.

Пропустила 2 таблетки димиа подряд (14 и 15), затем выпила 1 утром (когда опомнилась) и 1 вечером (как обычно) в этот же день (это была 15 таблетка, по ыакту должна была быть 16, но 2 сразу утром я пить не стала, по итогу 1 так до сих пор и пропущена). Затем начались кровянистые выделения и сильно тянет живот уже 2й день. Есть повод обращаться к врачу? Или продолжать принимать таблетки?

Светлана — 2021-10-14 15:51:20

Светлана

Здравствуйте, Светлана
В вашем случае кровянистые выделения и тяжесть внизу живота, скорее всего, связаны с пропуском таблеток. Вам нужно было сразу принять две таблетки и на следующий день принять две таблетки, а потом продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если выделения станут очень обильными или будут продолжаться более семи дней, если боли будут усиливаться или не прекратятся в ближайшие дни, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.
Сейчас вам нужно продолжать принимать препарат в обычном режиме, а также использовать дополнительные методы контрацепции в течение семи дней с момента начала приёма таблеток после пропуска. Приём неактивных таблеток лучше отменить и сразу начать прием новой упаковки препарата.
Если в период до и во время пропуска были незащищенные половые контакты, то нужно исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, данный метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.

пропустила 20-ую таблетку Димиа, прошло 2 дня, что делать?

Алина — 2021-10-26 11:49:34

Алина

Здравствуйте, Алина
Сегодня примите две таблетки (20 и 21-ю), завтра примите две таблетки (22 и 23-ю), послезавтра примите 24 таблетку, а на следующий день начните приём новой упаковки с первой таблетки в обычном режиме, строго по инструкции. Также в ближайшие семь дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

Пропуск противозачаточных таблеток Димиа.
Пропустила таблетку Димиа в период с 15 по 24 день приема, на следующий день выпила две таблетки. Согласно инструкции неактивные таблетки нужно было выбросить и начать прием таблеток из новой упаковки. Я об узнала, когда уже выписала все неактивные таблетки. Проблема в том, что сегодня уже 7 дней месячных и они не заканчиваются. Что делать в такой ситуации? Просто начать новую упаковку?

Наталья — 2022-05-31 09:56:15

Наталья

Да, начинайте прием новой упаковки препарата, месячные должны закончиться в первые дни приёма активных таблеток. Если это не произойдёт и обильные выделения будут продолжаться, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики, назначения гемостатической терапии.