Радиоволновая коагуляция эрозии шейки матки

ДискуссияЭрозия шейки матки

Здравствуйте! Обследование показало эрозию шейки матки. Врач назначила радиоволновую коагуляцию как для не рожавшей, на конец цикла, буквально перед началом месячных. Можно ли проводит эту процедуру перед месячными или лучше будет после, чтобы до следующего цикла ранка зажила? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Дарья

Радиоволновая деструкция шейки матки проводится в первой фазе менструального цикла, как правило, на 5-7 день. В этот период наблюдается самая высокая восстановительная способность клеток эпителия, а значит, заживление пройдет быстрее.  Возможно, Вам необходимо уточнить у Вашего врача день процедуры. Будьте здоровы!

Эрозия шейки матки, лечение радиоволнами.
у меня довольно не маленькая эрозия, перед планированием ребенка, пошла на прием, сдала анализы: Интраэпителиальные изменения и злокач процессы отсутствуют(nilm по системе tbs): в цитограмме скопления клеток многослойного плоского, метаплазированного и цилиндрического эпителия без патологии. Рекомендованно лечение перед беременностью радиоволнами. Через сколько после лечения можно зачать?

Лилия — 2017-05-23 10:04:55

Лилия

Прежде чем приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах.
Обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР соскоб, так как ваша цитология воспалительного характера. Также сделать бакпосев из влагалища с антибиотикограммой.
Лечатся оба партнера обязательно, если это инфекция, чтобы предотвратить повторное заражение.
По поводу лечения эрозии. Лечение зависит от того, будете ли вы планировать в будущем беременность или нет. Также - рожали ли вы или нет (доктор должен вас подробно опросить).
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.

Радиоволновое прижигание эрозии шейки матки. можно ли прижигать эрозию радиоволнами за 3 дня до наступления менструации?

Ольга — 2017-06-07 15:32:49

Ольга

Желательно прижигать эрозию после менструации на 3-4 день, чтобы процесс заживления был быстрее и эффективнее. Также вы должны будете принимать вагинальные противовоспалительные свечи после лечения. Данный вопрос о подготовке вы должны обсудить с вашим лечащим врачом.

Лечение эрозии шейки матки радиоволновым методом. Добрый день, назначили лечение эрозии радиоволновым методом. Месячные примерно идут 6 дней, но в конце ещё могут идти коричневые выделения, не будет ли это помехой при обработке радиоволнами?

Алина — 2018-06-20 10:05:14
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алина

Деструктивные методы лечение эрозии шейки матки вне зависимости от выбора того или иного метода необходимо проводить на фоне отсутствия менструальных выделений, скудных в том числе. Поэтому, если на момент запланированной манипуляции у Вас еще могут идти кровянистые выделения, пусть и скудные, мажущие, Вам необходимо заранее поставить в известность Вашего врача- гинеколога и перенести дату манипуляции.