Расшифровка УЗИ брахиоцефальных сосудов

Здравствуйте, прошу Вас расшифровать результаты транскраниальнго сканирования сосудов Виллизиева круга.

СМА: справа Vsist 96 см/с,Vds 40 см/с, Ri 0,53

слева Vsist 114 см/с,Vds 43 см/с, Ri 0,56

ПМА: справа Vsist 80 см/с,Vds 30 см/с, Ri 0,53

слева Vsist 79 см/с,Vds 21 см/с, Ri 0,54

ЗМА - не лоцизируется

ПА на интракарниальном уровне: справа Vsist 179 см/с,Vds 60 см/с, Ri 0,65

слеваVsist 198 см/с,Vds 70 см/с, Ri 0,64

ОА: Vsist 149 см/с,Vds 64 см/с, Ri 0,58

Вены мозга -не лоцизируется

Заключение: спазм ПА, ОА с обеих сторон.

Насколько опасен такой спазм для жизни? Заранее благодарна за ответ.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Полина 2017-09-01 12:08:19

    Консультация по данным узи сосудов головы и шеи.
    Проконсультируйте, пожалуйста, по анализу УЗИ сосудов головы и шеи(фото прилагается). Частые головные боли(особенно в области затылка), болезненное напряжение мышц шеи позвоночного столба, хруст шеи при движениях, при повороте сильное головокружение. Начала принимать дилакса, мидокалм, вестибо.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Полина, Наиболее вероятными причинами мышечного напряжения в шейном отделе позвоночника, хруст при двиении в шейном отделе позвоночника является патология шейного отдела позвоночника - спондилоартроз, грыжи\ протрузии  межпозвоночных дисков).
    При наличии патологии шейного отдела позвоночника и при наличии сосудистой патологии (гипоплазия левой позвоночной артерии) возможны головные боли, головокружения при поворотах.
    Для уточнения диагноза предпочтительно выполнение МРТ шейного отдела позвоночника.
    После проведения обследования необходимо консультирование неврологом очно  - только в таком случае вы можете получить адекватное лечение.

    Ответить
  • Наталья Дмитриевна

    А что беспокоит?

    Ответить
    Людмила 2017-10-20 11:30:23

    Наталья, во- первых, очень благодарна, что Вы ответили. Меня беспокоят несильные боли в области шеи, иногда с прострелами, а также, когда лежу без подушки, или на ортопедической подушке, и поднимаюсь, немного кружится голова, буквально насколько секунд. Спасибо за ответ.

    Ответить
    Наталья Дмитриевна

    Людмила, У вас клинически значимые изменено. То есть те, которые начинают себя проявлять в виде симптомов, которые Вы описали. Для установления причины спазма вам необходимо обратиться к неврологу. Скорее всего, врач порекомендует дополнительные обследования и назначит препараты, улучшающие кровообращение.

    Ответить