Ребенок проглотил бусину или шарик

Здравствуйте, ребенку 1 год. Проглотила деревяннцю бусину размер 20 мм диаметр и 10 мм длина. Я увидела только момент сглатывания. Не поперхнулась, не закашляла. Чувствует себя как обычно. Кушает хорошо как твердую пищу, так и жидкую

В основном даю каши, овощи, фрукты , чтоб предмет вышел из организма.

Сегодня 3 день бусина ещё не вышла. Ребенок ведёт себя как обычно. Единственное появились обильные сопли. Кушает нормально, испражняется 2-3 раза в сутки, единственное, что сегодня под вечер количество кала меньше, чем обычно. А тужится долго, но безболезненно (беспокойство не проявляет, не кричит, не стонет)

Скажите, пожалуйста, какие шансы, что бусина самостоятельно покинет организм?

К врачу, конечно, собираемся, если завтра в горшке опять будет пусто. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенок проглотил металлический шарик. Что делать если ребенок проглотил металлический шарик

Чечет — 2016-04-03 14:57:48

Чечет

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу для решения тактики лечения Вашего ребенка. Не тяните. Чем раньше, тем лучше.

Ребёнок съел шарики которые находяться в обуви. Ребёнок съел, несколько шариков, которые были в упаковки с обувью, что делать? вредно это?

Вадим — 2017-06-06 08:40:30

Вадим

Вам нужно вызвать скорую помощь, чтобы врачи промыли ребенку желудок.
Либо вы самостоятоятельно вызываете рвоту у ребенка и делаете промывание желудка до чистых вод.
Если ребенок съел шарики больше, чем 2 часа, то тогда нужно промывать кишечник.
В любом случае, помощь врача нужна, так как невозможно знать сколько съел ребенок вещества.

Вадим

Шарики эти содержат двуокись кремния - инертное вещество, которое используется как влагопоглотитель.
После полного напитывания влагой шарики теряют прочность и разрушаются.
Поэтому, опасности для жизни и здоровья ребенка быть не должно.
Но, то что малыш в таком возрасте продолжает есть все подряд говорит о том, что смотреть за ним требуется вдвое тщательней, чтоб не допустить повторения ситуации, но с другим, более опастным веществом.

Вадим — 2017-06-06 09:00:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вадим

Эти шарики состоят из силикагеля. Силикагель- является достаточно хорошим адсорбирующим веществом, т. е способен впитывать влагу. При впитывании влаги данные шарики становятся хрупкими и распадаются. Силикагель является инертным веществом, нетоксичен. То есть отравления он не вызовет. И в каловых массах Вы их не найдете, так как они распадутся и выйдут в разрушенном состоянии.
Вы можете тщательно проверить ротовую полость ребенка- возможно, что шарики могли остаться и там. Но даже если все же он их проглотил- то ничего опасного не произойдет. Советую Вам давать ребенку достаточное количество воды, если он  съел много шариков (упаковку, например)- учитывая то, что шарики поглащают влагу-  они могут спровоцировать запор или будет твердый стул.

Ребёнок съел шарики из обувной коробки. Добрый вечер. Нашли надорванный пакет с шариками из обувной коробки. Боимся что их мог проглотить десятимесячный ребёнок. Скажите пожалуйста они токсичны? И что нам делать?

Алла — 2017-06-09 19:17:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алла

Эти шарики изготавливаются из силикагеля, инертного вещества, его используют в качестве поглотилеля влаги и запахов.  При проглатывании, шарики набухают, а при достижении критической массы влаги внутри - разрушаются. Поэтому, Вам необходимо давать больше жидкости в виде молока, чистой питьевой воды, компотов и т. д. во избежание запоров и тугих каловых масс.  Никаких мер первой помощи оказывать больше не нужно (кроме выпаивания), т. к. силикагель не токсичный и не вызывает аллергии. Искать шары в кале тоже не нужно, они будут разрушены. Будьте здоровы!

Ребенок проглотил бусину.
ребенку 1 год. Проглотила деревяннцю бусину размер 20 мм диаметр и 10 мм длина. Я увидела только момент сглатывания. Не поперхнулась, не закашляла. Чувствует себя как обычно. Кушает хорошо как твердую пищу, так и жидкую
В основном даю каши, овощи, фрукты, чтоб предмет вышел из организма.
Сегодня 3 день бусина ещё не вышла. Ребенок ведёт себя как обычно. Единственное появились обильные сопли. Кушает нормально, испражняется 2-3 раза в сутки, единственное, что сегодня под вечер количество кала меньше, чем обычно. А тужится долго, но безболезненно (беспокойство не проявляет, не кричит, не стонет)
Скажите, пожалуйста, какие шансы, что бусина самостоятельно покинет организм?
К врачу, конечно, собираемся, если завтра в горшке опять будет пусто.

Анна — 2017-07-23 21:33:02

Анна

Если ребёнок проглотил круглую бусину, то в этом ничего страшного нет и она должна выйти самостоятельно. Вполне возможно, что вы просто не обнаружили её в испражнкниях.
Кроме того не исключено то, что ребёнок пуговицу и вовсе не глотал.
В любом случае,если состояние ребенка нормальное,то пока что беспокоиться не о чем. Врачебный контроль конечно, нужен, но особого повода для беспокойства пока что нет.

Анна

Для прохождения пищи через весь ЖКТ нужно не менее 12_24 часов. Чаще всего инородный предмет выходит естественным путем на 2 е сутки, но бывают ситуации, когда задерживается на  длительный период ( несколько недель). Если ребенок проглотил деревянный шарик, то через 24 часа его не будет видно на рентгене, так как оно впитывает воду и его плотность становится близка к тканям. В данном случае нужно наблюдение, также обязательно ребенка должен осмотреть хирург. Будьте здоровы!

Ребёнок съел шарики гидрогеля.
у меня такой вопрос, ребёнку один год, пару дней назад ребёнок съел некое количество шариков гидрогеля( это те, которые, при контакте с водой разбухают).
Через пару часов вышло 2 шт. Начался понос, начали давать энтеросгель, через 5 часов, только одумались(((. Ребёнок начал капризничить и отказ от еды, на протяжении недели ребенок ведет себя ни как обычно, отказ от. воды, еды, запох мочи быватточень резким, стул у ребенка хороший, до трех раз в сутки ( но крепкий)сдали анализ крови, мочи и кала, кровь показала что немного повышены лейкоциты, но врач сказала, что у ребёнка меняется организм и это норма, и есть какой то сбой по крови из за таксинов, в кале много крахмала, давать креон 10 000, моча вроде тоже хорошая, но есть молочная кислота. Какая то, я так и не поняла что это, подскажите как быть, я место себе не нахожу, слез уже нет, очень переживаю, на сколько они опасны эти шарики? Что можно ещё сдать, чтоб проверить, что все хорошо? Помогите пожалуйста, очень прошу вас.

Алена — 2018-01-10 12:50:03

Алена

Нужно уточнить какой именно гидрогель съел ребенок. Если тот, что для растений, то он не влияет на нервную систему, нет никакой опасности для жизни ребенка.
 Продолжайте следовать рекомендациям лечащего врача и больше поите ребенка для быстрого восстановления организма.
Ребенок еще несколько суток должен находиться под присмотром лечащего врача. Плохо, что вы сразу не обратились за медицинской помощью или самостоятельно не промыли желудок.
На данный момент нужен просто уход и наблюдение.

Ребёнок съел шарик из металла. Ребёнок съел шарик из металла 2 дня назад. Все это время мы его искали в том что выходит, подскажите какие наши действия сейчас правильные? К какому врачу и что делать узи рентген ???

Григорий — 2019-02-10 18:31:08

Григорий

Покажите малыша врачу для динамического наблюдения.
В течение 3-5 дней все должно выйти само.
Пусть малыш ходит на горшок, а вы промывайте испражнения водой (как золотоискатели), обычное "ковыряние" бесполезно
Кормите кашами, овощами, фруктами. Временно ограничте молочные продукты и исключите сдобу. Активно поите.
Если возникнет боль в животе, немотивированная слабость, отказ от еды - срочно покажите ребенка хирургу.

Ребёнок проглотил инородное тело и жалуется на колющую боль в животе. Добрый вечер! Ребёнок вчера проглотил пластиковую бусину диаметром около 1 см. Сегодня жалуется на колющую боль в животе, которая возникает периодически приступами на несколько секунд. Что предпринять?

Екатерина — 2021-04-24 20:54:11

Екатерина

В подавляющем большинстве случаев бусины самостоятельно выходят. У большинства детей в течение первых суток. У некоторых детей этот процесс затягивается до 5-7 суток.
Но, так как ваш малыш начал жаловаться на не типичные для него боли в животе, то лучше таки перестраховаться и показать ребенка хирургу. Я понимаю, что ночью и за городом это не совсем удобно, но нынешняя ситуация относится к тем, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
Обязательно скажите очному врачу о том, что ребенок страдает запорами, это может повлиять на тактику.
Если доктор исключит хирургическую патологию, то вы отправляетесь домой и тщательно изучаете содержимое горшка (буквально, как золотоискатели). Если в течение 3 дней бусина не обнаружится - обязателен повторный осмотр у врача.