Шишка на спине

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте, уже много лет (15) на спине в районе поясницы у позвоночника плотная подкожная шишечка(уплотнение) не больше 2 см. За это время родила 2х детей. иногда болит вокруг шишки, а сама шишка при надавливании безболезненна, цвет кожи над шишкой не изменён. Что делать? Удалять боюсь. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ольга

В виде уплотнения на спине может быть липома, гигрома, атерома и пр. Если уплотнение находится непосредственно в проэкции позвонка, то это может быть остеофит.
Учитывая что в течении такого длительного времени образование остается безболезненным, не увеличивается в размерах, это говорит в пользу доброкачественности процесса.
Вам необходимо посетить хирурга очно для осмотра и пальпации образования. Для диагностики может быть назначено УЗИ, МРТ уплотнения, возможно пункция.
В зависимости от характера уплотнения будут даны рекомендации по лечению. Обычно доброкачественные новообразования удаляют хирургическим путем. Ввиду того, что уплотнение Вас никак не беспокоит, возможно требуется только наблюдение.

Если иногда спина болит в области шишки и ногу правую слегка тянет? Может ли быть причина в шишке?

Ольга — 2018-06-21 09:59:49

Ольга

Если все- таки есть боль в пояснице с иррадиацией в ногу (люмбоишиалгия), это может быть межпозвоночная грыжа.
В таком случае Вам нужна еще и консультация невропатолога для оценки объема движений, рефлексов, симптомов натяжения и пр.
Если это неврологическая проблема, то лечение будет существенно отличатся. Поэтому выполнение МРТ в Вашем случае обязательно. Это позволит достоверно диагностировать заболевание и, соответственно, определиться с лечением.

Вылез красный шарик на спине.
Недели 3 назад вылез красный шарик ощутимый на спине, сначала чесался, думала что укус, но не проходит. Чесаться перестал, но шарик остался, в городе хороших хирургов и дерматологов нет. Платно тоже.
Все что в платной, работают в бесплатной. Говорят мазать фенистилом и т. д.
Записываться в другой город или ничего значительного.

Ксения — 2022-06-20 00:07:23

Ксения

Это не укус. По всем данным дерматофиброма. Но полностью уверенным, по представленным Вами фото быть не могу. Рекомендую удалить новообразование у любого практикующего хирурга методом классического иссечения, с последующим гистологическим исследованием.