Перелом ребер

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли узнать, что несколько лет назад было словно ребро? И как? Спасибо! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Александр

При сращении на месте перелома формируется костная мозоль. Учитывая что переломы ребер чаще всего консолидируются (срастаются) самостоятельно без хирургического вмешательства, место перелома может быть деформировано.
Для диагностики можно выполнить рентген снимок грудной клетки. Но наиболее достоверным методом диагностики в данном случае будет компьютерная томография, т. к. этот вид исследования хорошо визуализирует костные структуры.

Мне важно знать., даже если ребро срослось идеально без деформации, остаются ли следы заживления и как долго?

Александр — 2018-03-09 18:28:42

Александр

Даже если консолидация произошла "идеально", при рентгенологическом исследовании будут определяться изменения, т. к. была нарушена целостность кости. Признаки сросшегося перелома могут сохраняться всю жизнь.

Сломаны рёбра. меня зовут Андрей. Так получилось, что в драке мне сломали 2 ребра. 4 и 6. Как мне лучше быть или Какими народными способами мне воспользоваться ! Может мне стоит обратиться в больницу. Так как в поликлинике по м. ж. мне ничего так и не сказали, что делать ! Спасибо .

Андрей — 2018-10-20 05:56:18

Андрей

Первое, что нужно сделать - рентген снимок, чтобы исключить повреждение легких отломками ребер. Если вам подтвердили перелом, вероятно, вам делали это обследование и все хорошо. Гипс, как вы понимаете, в данном случае не накладывают, лечение заключается лишь в облегчении болевого синдрома - можно использовать местные гелевые формы НПВС - найз гель, дип релиф и прием внутрь НПВС (мелоксикам, аэртал и т. д. )