Удаление атеромы

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Добрый день! В районной пол- ке консультировалась у хирурга по поводу Атеромы. Предложил удалить, записал. Через несколько дней врач атерому удалил в соседнем кабинете за 15 минут (местная анестезия, само действо+повязка). По итогам врач дал бумажку с указанием мед. кода и предложил пройти в кабинет платных услуг.Оплата услуг, стоимость, договор и пр. заранее даже не обсуждалось. Просят оплатить 3800 руб. Вопрос: Должна ли я оплачивать сумму обозначенную мне задним числом? И не входит ли "Удаление атеромы" в список осуществляемых процедур по ОМС (МАКС- М)? Заранее благодарю.

Ответы врачей

Атерома волосистой части головы. При первой операции был гемоглобин 117, во время операции была кровопотеря. При второй операции по удалению атеромы врач может направить на общий анализ крови или на анализ крови из вены.

Светлана — 2017-06-03 18:55:20
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Если прошло больше 10 дней с момента первой операции, что наверняка так и есть, то предыдущие анализы крови утратили информативность. Т. е. необходимо проводить повторное исследование крови.
После проведения хирургического вмешательства, Вам должны были провести исследование крови в динамике. При уровне гемоглобина менее 110 г/л в повторной операции могут временно отказать.
Если уровень гемоглобина ниже 120 г/л, то необходимо провести курс терапии препаратами полимальтозного комплекса трёхвалентного железа (ФеррумЛек, Мальтофер), и соблюдать диету богатую железом и цинком для восстановления гемоглобина. Длительность терапии определяется по приросту гемоглобина в динамике (т. е. нужно отслеживать прирост гемоглобина каждые 3-4 недели). После стабилизации его уровня (в двух поочередных анализах гемоглобин более 120 г/л), железо- терапию отменяют и можно проводить подготовку к повторной операции - собирать документы и проводить доп. исследования (длительность кровотечения и время свертываемости,  кровь на RW, ВИЧ и гепатиты В и С, клинический анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ мягких тканей головы (если потребуется) и т. д.
Будьте здоровы!

Мне в поликлинике в среду сделали операцию по удалению атеромы 2 штуки, а в понедельник сняли швы и выписали. Правильно сделал врач или нет.

Светлана — 2017-06-07 08:56:21
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Ещё раз повторюсь, что уровень гемоглобина 117г/л не является абсолютным противопоказанием к операции.
Оперативное вмешательство по удалению атером волосистой части головы не является сложной манипуляцией и может проводиться в условиях хирургического кабинета или в условиях дневного стационара при поликлинике.
Как правило, перевязки до удаления швов делают через день. Швы снимают на пятые - шестые сутки. Далее обработку проводят через два- три дня в домашних условиях, при необходимости накладывают дву- или трехслойную марлевую повязку (обычно не требуется).

Выписка производится в день снятия швов, далее назначается время для контрольного осмотра (обычно через 7-10 дней).
Будьте здоровы!

Мне в поликлинике в среду сделали операцию по удалению атеромы 2 штуки, а в понедельник сняли швы и выписали. Правильно сделал врач или нет.

Светлана — 2017-06-07 09:40:24

Атерома на голове. Сегодня 25 день как удалили атерому на голове и появилась ранка к сожалению врач который делал операцию будет только через две недели. Подскажите чем можно смазывать?

Светлана — 2017-06-18 21:41:11

Светлана

Без осмотра сложно сказать что за "ранка" у Вас образовалась. Необходимо оценить состояние кожи, шва(если их налаживали) и т. д.
Если не удается посетить своего лечащего врача, Вы можете обратиться к другому хирургу, который сможет дать Вам рекомендации по уходу за раной.
Поход к врачу не откладывайте во избежание гнойных осложнений.
Будьте здоровы!

врач mmascha
Врач

Перечень предоставляемых медицинских услуг, которые оказываются по полису ОМС Вашей страховой компании Вы можете уточнить у Вашего страхового агента (у страхового агента данной страховой компании). А также перечень услуг, которые предоставляются платно в данном учреждении, где вы получали помощь- должен быть размещен на информационном стенде в данном ЛПУ.
Но действия врача, который заранее не предупредил Вас о том, что услуга будет платной- объяснить сложно. Вообще при проведении любой процедуры доктор должен был Вам донести всю информацию, и Вы должны были подписать информированное согласие.
Так как этого со стороны доктора сделано не было, то в данном случае были нарушены Ваши права по поводу не предоставления информации. Вы можете обратиться к зав поликлиникой с данным вопросом и решить конфликт мирным путем- и медорганизация должна вернуть Вам деньги. Так как в результате непредоставления информации о том, что услуга платная- Вас ввели в заблуждение. Если же и зав поликлиникой не может решить ситуацию- Вы можете обратиться в страховую компанию, можно обратиться в Росздравнадзор. Тогда по данному случаю будет проведена проверка.

Удаление атеромы.
Добрый день! У меня удалили атерому в области пупка, вместе с капсулой хирургическим путём, швы не накладывали, 2 дня ходил на перевязки мне говорили все хорошо гноя нет, ставили дренаж и заливали мазью, сегодня на третий день уже рана была заполнена жидкость серого цвета похожего на гной, врача не было так как воскресенье, перевязывал травматолог, ничего сказать не может внятного, помогите мне скажите это нормально что на третий день такие выделения или нет?

Сергей — 2019-07-21 16:28:29

Сергей

Сергей, необходимо оценивать характер отделяемого и края раны - нет ли флюктуации (если есть, то можно подразумевать нагноение), отделяемое серозное или гнойное, характер грануляций (рыхлые или нормальные). Только тогда возможно сделать вывод о заживлении послеоперационной раны. При соблюдении всех правил асептики и антисептики при перевязке - нагноение маловероятно. При нагноении Вы бы ощущали боль в области раны (чаще пульсирующего характера), жжение, было бы покраснение. Поэтому, так как Вам выполнили перевязку (а травматолог - это тоже хирург и может оценить характер раны), то не вижу поводов для экстренного обращения к хирургу. В понедельник в плановом порядке необходимо показать рану хирургу для решения вопроса о целесообразности проведения вторичной хирургической обработки раны.

Края раны не воспалены, вчера хирург говорил что немного на дне раны есть воспаление и все, боли как таковой нет и не было 2 дня после удаления, вчера вот только ближе к вечеру появилось покалывание и то только когда вставал или садился, при движении вообщем

Сергей — 2019-07-21 16:47:55

Сергей

В таком случае продолжают перевязки, возможно добавление мази Банеоцин или Левомеколь с противомикробным эффектом для купирования воспаления и скорейшего заживления.

Сергей

Если имеется гнойное содержимое, то производится очистка раны от гноя и сама рана должна быть обработана антисептиками (например, Хлоргексидин, разведенный Октенисепт и т. д). Но данный оттенок может вызывать препарат, которой обрабатывали рану.
Если рана воспалена (покраснение вокруг раны, повышение температуры тела, рана горячая на ощупь, имеется сильный отек тканей, боль увеличивается и т. д), т. е имеются все признаки воспаления, то вам должны назначить антибиотикотерапию.
Поэтому завтра идите к хирургу для осмотра раны и проведения ее адекватной оценки.

Тое есть причин для паники пока нет? Не будет каких либо осложнений в виде заражения крови или ещё чего то?

Сергей — 2019-07-21 16:51:41

Сергей

Без очного осмотра гарантировать это мы Вам не можем, поэтому и рекомендуем очно в понедельник обратиться к хирургу.