Экспертные вопросы пациентов с шизофренией

Если человек болел шизофренией, то возможно ли в случае длительной ремиссии в принципе получить разрешение психиатра на права на автомобиль? Или в России человек, болевший шизофренией, пожизненно лишён прав на автомобиль?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Пенсия при шизофрении. Скажите мужу 2 года назад поставили дз шизофрения.(лежали первый раз 2 недели) 2 года не наблюдались. сейчас по собственному легли. работает тяжело. хотелось бы узнать как делается пенсия таким больным.

Ася — 2017-06-05 18:36:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ася

 Вы, вероятно,  хотите спросить: как можно получить группу инвалидности по данному заболеванию и получать пособие по инвалидности?
Ваш муж должен стоять на учете у психиатра в поликлинике по месту жительства с момента установления ему диагноза. Вероятнее всего, он наблюдался, получал препараты. После того, как его выпишут из стационара- ему нужно обратиться к психиатру в поликлинику по месту жительства для решения вопроса о возможности получения направления на МСЭ (форма 088\у).
Помимо психиатра его также должны будут осмотреть еще 3 члена комиссии- например- терапевт, невролог, хирург.
После того, как направление будет полностью оформлено (врач психиатр заполняет направление), далее оно находится на рассмотрении врачебной комиссии поликлиники. После полного оформления Вас направят в психиатрическое отделение бюро МСЭ по Вашей области.
Установлением группы инвалидности занимается только бюро МСЭ. Если группа инвалидности будет- установлена- ему выдадут документы, подтверждающие установление инвалидности.
Далее с данными документами необходимо будет обратиться в отдел социальной защиты.

врач Ola
Врач

Диагноз "шизофрения" является противопоказанием для управления любым видом транспорта. Для получения водительских прав необходимо сначала "снять" диагноз.
Если у человека действительно очень длительная ремиссия, то не исключена врачебная ошибка и есть шанс диагноз снять или заменить менее тяжёлым, который даёт право водить автомобиль.