Вакцинация живой вакциной

Добрый день, уже полтора года я принимаю иммунодепрессант метотрексат, в аннотации к препарату сказано что следует избегать контакта с людьми привитыми живой вакциной, дочке предстоит прививка от полиомиелита, скажите это может представлять для меня опасность, учитывая что сама в детстве я была привита. Спасибр

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте, Александра

    Если Вы были привиты ранее живой вакциной против полиомиелита, то Ваш организм знаком с ним и антитела, которые защищают против полиомиелита при повторной встрече в вирусом, у Вас уже имеются. Поэтому, нет необходимости к изоляции на 60 суток после вакцинации дочери.
    Действительно, прием иммунодепрессантов, в частности Метотрексата, может негативно отразиться на состоянии здоровья при встрече с живым вирусом. Однако, ранее привитые люди имеют пожизненный иммунитет к полиомиелиту при верно проведенной вакцинации (минимум 6- кратно).
    Будьте здоровы Вы и Ваш ребенок!

    Ответить
    Елена 2019-08-29 20:37:41

    Лилия, Здравствуйте)Принимаю метотрексат, ребёнку сделали живую вакцину полиомиелита) Ограничиться в контакте нет возможности) Как нам существовать вместе? Сама в детстве привита( не живой)

    Ответить
    Анастасия Загребнева 2022-05-24 15:53:18

    Лилия, Добрый день! Подскажите, старшая дочь на метатрексат 1,5 года, диагноз увеит. У неё прививки до трёх лет по возрасту, после трёх не делаем. Полиомиелиты сделаны 3 вакцины и 2 ревакцинации. Сейчас младшему ребёнку нужно делать полиомиелит живой вакциной, третьюревакцинацию, по возрасту - 6 лет. Как нам быть? Стоит ли изолироваться?

    Ответить