Правильное питание для похудения подростка

Здравствуйте. Мне 14 лет. Рост 163 см. Вес 57 кг. Хочу похудеть. Проблемные зоны - ляшки и нижняя часть живота. Хочу убрать жир с живота и ног полностью. Посоветуйте мне как питаться, и распишите меню правильного питания на неделю) заранее спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Диета для подростка спортсмена 15 лет. Помогите разработать диету для подростка спортсмена 15 лет, он занимается лёгкой атлетикой. Хочет правильно питаться. Если эта информация платная, напишите стоимость услуг и способ оплаты.

Галина — 2017-07-30 20:00:36

Галина

Как часто занимается спортом в неделю? Какой рост и вес? Вы хотели бы узнать принципы питания или меню на неделю?
Индивидуальная программа питания (для снижения веса, или поддержания, или набора веса), составляется с расчетом лично ваших КБЖУ (калорий, белков, жиров, углеводов) согласно вашему полу, возрасту, росту, идеальному весу, а также характеру физической активности.
Составленное меню учитывает наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать).
Вы получите готовое подробное меню на неделю где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин  с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
Цена 2500 рублей.

врач meshcheryakova
Врач

Вес 57 кг для девушки вашего роста 163 см и возраста 14 лет является ИДЕАЛЬНЫМ, снижение веса вам не рекомендуется.  Бывает так, что вес в пределах нормы, а тело выглядит дряблым и отнюдь не молодым. В этом случае не стоит гордиться результатами и не заботиться о фигуре. Следует уделять внимание спорту или хотя бы увеличить физические нагрузки, чтобы привести тело в порядок. В любом случае не стоит зацикливаться на сухих цифрах. Главное – это общее самочувствие.
Стоимость индивидуальной программы питания на неделю 2500 рублей.

Как смотивировать ребёнка похудеть, если она этого хочет, но срывается?. Скажите пожалуйста, моей дочери 13 лет: рост 160-163 см, вес 49-51 кг и она не контролирует своё питание, ест много сладкого, как мне можно её мотивировать заниматься спортом, отказаться от сладкого? Как быстро похудеть?

Дарья — 2018-05-30 23:18:17

Дарья

Во- первых, резко изменять рацион ребенка не стоит. Все изменения должны происходить постепенно. Какие сладости любит дочка? Тортики, печенье? Замените их на более менее полезные, например зефир, пастила, халва. Но во всем нужна мера! Не более 1 шт и вида в день и желательно до 17: 00. Еще раз повторюсь, сокращать сладкое постепенно.
Во- вторых, в рационе ребенка должно быть достаточно белка (мясо, птица, яйца, кисломолочные продукты), особенно во второй половине дня.
В- третьих, увеличьте долю овощей  фруктов в рационе дочери. Выбирайте фрукты с низким гликемическим индексом, но их все равно можно есть до 5 часов вечера.
В- четвертых, обязательно в обеденное время (на завтрак обязательно) включайте сложные углеводы в виде круп (гречка, полба, перловка и др.) или макарон из твердых сортов пшеницы. Не более 25% порции. Это позволит усмирить чувство голода в вечернее время.
В- пятых, при утоление жажды отдавайте предпочтение воде, что не вода, то еда. Сок и газировки, консервированные компоты, содержат много сахара.

Дарья

Вес вашего ребенка ИДЕАЛЬНЫЙ, снижение веса не рекомендуется. Будьте примером для ребенка, т. к. девочки очень часто копирую поведение своей мамы.

Как похудеть в 13 лет без вреда для здоровья. Дело в том что у меня имеются лишние 5 кг. Они очень заметные и из- за этого даже в зеркало смотреть не хочется. Очень хочется похудеть, но не знаю как. Ведь я росту, и вредить организму боюсь. Посоветуйте действующий способ для похудения и без вреда. Заранее спасибо.

Милана — 2018-07-03 22:41:18

Милана

Исключите из рациона фаст- фуд и жаренное, и вы уже почувствуете легкость и избавитесь от 2-4 кг. Эти продукты содержат не только пустые калории, но и транс- жиры, которые не только приводят к излишкам веса, но и различным мутациям, поэтому желательно их исключать, т. к. от них один вред (картофель фри, бургеры, колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, различные снеки, крекеры, печенья, тортики и пирожные и т. д.). Выбросите всю "мусорную" еду, содержащую загустители, стабилизаторы и другие страшные, непонятные названия в составе.
Пейте не менее 1,5 литров чистой негазированной воды, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг веса.
Обогатите свой рацион овощами (не менее 500 грамм в сутки) и полезными жирами (растительные масла, морепродукты, орехи). Фрукты желательно съедать до 16: 00, т. к. они богаты сахаром. Не забывайте про источник белка: птица, говядина, не жирная свинина, телятина, рыба, молочные и кисломолочные продукты, яйца и другие.
Все просто, главное ешьте меньше вредного и побольше полезного, конечно же, в умеренных количесвтах!

Необходима подходящая диета. Меня зовут Виталий, мне 15 лет. Мой вес: 69 кг. Мой рост: 169 см. У меня миокардиодистрофия. Я хочу скинуть примерно 10-12 кг за пару недель. Помогите подобрать подходящую и домашнюю диету (без всяких киви, салатов с курицей и т. д) и кардиоупражнения. Буду очень благодарен.

Виталий — 2019-02-27 20:26:29

Виталий

"10-12 кг за пару недель" - это не реально, миф и несбыточная мечта всех желающих снизить вес.
Во- первых, у ваш вес немного превышает норму. Ваш индекс массы тел 24,2 (нормальный вес для вашего возраста 17,9- 23.0).
Во- вторых, вм не нужна диета, измените свой образ жизни и принципы питания. Да, результат вы получите не за 2 неделю, но через месяц он точно будет.
Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес.
Пейте больше чистой негазированной воды.
Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +овощи. Такой примерный рацион поможет вам похудеть, при этом не голодая и полноценно питаясь.

Помогите пожалуйста похудеть на 3 килограмма. Подскажите пожалуйста действенную диету.
мне 14 лет. Я занимаюсь профессионально балетом. И у нас существуют очень строгие нормы веса. На данный момент у меня перевес в 2 килограмма. Вешу я 46,5 при росте 165. Насколько я понимаю, главный лишний вес у меня находится с внутренней стороны ляжки. И на попе. Подскажите пожалуйста как с этим справиться. На потерю веса у меня есть всего месяц. Очень хотелось бы похудеть килограмма на 3. Посоветуйте пожалуйста действенную диету. И будет ли она вообще работать?

Анастасия — 2019-02-28 09:51:20

Анастасия

Я не рекомендовал бы вм снижать вес еще больше, т. к. 46 кг для девушки ростом 165 см и так низкий вес, а 43 кг будет - недостаточным и опасным для здоровья. Чем такое снижение вес грозит?
Жировая ткань играет очень важную роль в жизни человека. В отношении полового развития и регуляции менструальных циклов она необходима, в первую очередь, потому, что она участвует в усвоении и обмене половых гормонов – как мужских, так и женских. При ее нехватке процесс усвоения женских половых гормонов нарушается. А как же может происходить регуляция менструальных циклов без этих гормонов? Никак. Чтобы начались менструации, в организме девочки должно быть не менее 20-21% жировой ткани от общего веса тела. Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Как быть?
- пересмотрите свой привычный рацион и выбросите из него всю "мусорную" еду: фастфуд, молочные шоколадки, конфеты, майонезы, кетчупы, сосиски, колбасы, в общем все то, что содержит много страшные и непонятные названия в составе.
- долой простые углеводы, отдавайте предпочтение сложным (крупы, овощи, хлеб из муки грубого помола)
- ваш рацион должен быть полноценным и без строгих ограничений, т. к. для занятий балетом нужна энергия.
-  сбалансируйте свой суточный рацион, в котором обязательно должно быть не менее 30% жиров, т. е. 1 г на 1 кг идеального веса (рассчитывается по формуле, а не тот который у вас на данный момент или, который вы желаете).
-  включите в ежедневный (!) прием пищи такие продукты, как авокадо, льняное масло 1 ст. л., 5-10 г сливочного масла и 2 яйца!

Хочу похудеть. мне 17 лет, мой вес составляет 65кг при росте 158см. Вес начала набирать с 12 лет, сначала медленно потом всё быстрее. Хотелось бы похудеть на 10-15кг, но не знаю как, очень нужна ваша помощь.

Тамара — 2019-03-12 20:50:13

Тамара

Не нужно придерживаться строгих ограничительных диет, организму нужно полноценное питание, а чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Сделайте свой образ жизни активным, пройдите одну остановку, ходите больше по лестнице, уделяйте больше внимания пешим прогулкам, если у вас нет возможности ходить в спортзал или на фитнес. Пейте больше чистой негазированной воды. Главное не калории, а то, что составляют эти калории. На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо). На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты. На обед нужно обязательно: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +овощи. Такой примерный рацион поможет вам похудеть, при этом не голодая и полноценно питаясь. Больше спите и радуйтесь жизни, ведь она - прекрасна!

Я подросток и хочу похудеть.
Добрый вечер. Я девушка, мне 16 лет. 2 года назад в 14, я весила больше 80 кг. Сейчас вешу 61-63кг. Вес колеблется. Я когда худела не садилась на диеты, жёстко себя не в чём не ограничевала. Просто после поездки на море вес начал уходить. Сейчас он уходит медленнее. Я хочу похудеть примерно до 48-50 кг. Но я боюсь садиться на диету. Подскажите пожалуйста может мне что- то убрать из рациона питания. Или посоветуйте диету, может что- то другое. Заранее, спасибо за помощь!))

Елизавета — 2019-03-27 19:48:19

Елизавета

Какой у вас рост и настоящий вес? Опишите свой рацион за три дня.

Очень хочется похудеть. При росте 165 вешу 63 кг, занимаюсь танцами, пытаюсь правильно питаться, но мало что получается

Аня — 2019-06-10 14:14:36

Аня

Физиология определяет возраст 13-14 лет как середину пубертатного периода. Данный период значится тем, что происходит скачок роста, формируются характерные признаки окончательного телосложения.
Данный вес считается порядком нормы для Вас. Но если хотите сбросить, делать нужно это правильно.
Следует полностью обследоваться, чтобы исключить любые возможные болезни (эндокринную систему, гормональные нарушения). Правильное питание 70% успеха. Все остальное это физическая активность, режим дня, здоровый сон, исключить стресс.  Обязательно поддерживать водный баланс организма. 1,5 - 2 литра чистой жидкости (воды без газа).
Чтобы быстро похудеть в домашних условиях, не нужно отказываться от еды. Побольше овощей, отказаться от быстрой и жирной пищи(фастфуд).  Следует выбирать медленные типы углеводов, содержащиеся в крупах, бобовых культурах, зерновых, грушах, яблоках. Питаться желательно дробно, до пяти или шести раз в сутки. Если самостоятельно сложно справиться, то можно обратиться к диетологу.
Будьте здоровы!